Уважаемый Эдуард Джемалович! Что же Вы так подводите своего шефа? Зачем обманываете жителей, прилюдно и клятвенно обещаете им решить хотя бы часть их старых проблем, в т.ч. снести возведенную во дворе незаконную пристройку-склад алкогольной продукции, которая создает жителям кучу неудобств, а затем «доверительно» сообщаете о том, что владельцы этой незаконной пристройки (на снимке) ООО ТПЦ «Флорена» решили ее все же узаконить.

SHabolovka24pristroikaW

И это несмотря на то, что на руках у Вас наверняка есть ответ префектуры ЦАО на обращение жителей этого дома за подписью и.о. заместителя префекта Н.С.Аленина: «В срок до 01.06.2013 г. ООО ТПЦ «Флорена» поручено демонтировать неузаконенные пристройки и привести свою часть здания в первоначальный вид». А какое сегодня число? Вот сегодняшняя фотография этой пристройки. Какие такие соображения заставляют вас не только нарушать данное жителям слово, но и открыто игнорировать предписание вышестоящей городской власти. Невольно возникают самые нехорошие подозрения.

Вот уже около 10 лет городские власти не могут или не хотят решить проблемы, связанные с перестройкой первых этажей и подвалов в этих пятиэтажках. Сначала жильцы безуспешно боролись с самой незаконной (что однозначно подтверждается имеющимися документами) перестройкой, затем столь же безуспешно с ее опасными для жизни жителей последствиями. На первых этажах разрушены несущие конструкции, углублены подвалы, сделаны, опять-таки незаконно, пристройки, где размещены промышленные холодильные установки и складские помещения для продуктов питания и алкоголя.

В результате, например, в доме № 24 вместо изначально предусмотренных двух встроенных магазинов – «Молоко» и «Кулинария» – разместились, аж, пять: «Молоко», «У Палыча», «Золото-Адамс», «Швейный мир», чебуречная «Советские Времена», был еще и «Утконос», но недавно выехал.

SHabolovka24W2

Именно произведенные перестройки сделали дома опасными для проживания. Уже не первый год жильцы ощущают вибрацию после каждого проходящего по Шаболовке трамвая, более того, они теперь чувствуют и движение поездов метрополитена, едущих глубоко под землей. (См. заметку «Якиманка. Когда скачут рюмки» полуторагодовой давности).

Жители жалуются, что уже много лет постоянно испытывают стресс и даже впадают в панику от ощущения, что сейчас несущие конструкции их дома разрушатся с соответствующими последствиями, о которых страшно даже писать. Накопился увесистый том жалоб жителей в разные инстанции – от управы района до мэра Москвы и президента России, а воз и ныне там.

Более того, депутат Госдумы Г.П. Хованская по просьбе автора этих строк направила запрос (с документальными приложениями) генеральному прокурору Российской Федерации с просьбой провести проверку многочисленных фактов, указывающих на наличие в действиях городских властей разного уровня признаков уголовно наказуемых деяний. Все сроки прошли, ответа нет. Очевидно, сегодня нашим правоохранительным органам куда важнее «мочить» оппозицию, чем обеспечивать соблюдение законов и защищать права граждан.

Основой добротной детективной повести могла бы стать и обширная переписка жителей с различными городскими инстанциями по поводу простого, как может показаться на первый взгляд, вопроса – серии этих домов.

Какими только сериями эти несчастные панельные хрущевки не были по документам БТИ: и 1-335, и 1-515/ЗЮИ, и «индивидуальной», и, даже, не поверите, «кирпичными» (документы у меня в руках). Все эти ухищрения и кажущаяся неразбериха только для того, чтобы оправдать сохранение «хрущоб» от сноса на радость (похоже, хорошо и неоднократно оплаченную) владельцев магазинов на первых этажах и на горе жильцов. А ведь еще в 2006 году префектура ЦАО бодро рапортовала городу и миру о сносе этих домов. После чего народ Якиманки и присвоил им серию «домов-призраков».

Предыдущий глава управы Столбов М.А. В конце прошлого года обрадовал жителей: получены полтора миллиона рублей на полное техническое обследование дома № 24, находящегося в наиболее бедственном положении, по результатам которого будет принято решение. Сообщение вселило слабую надежду: может, проблемы действительно будут как-то решаться.

Но пришел новый глава управы Э.Д. Джиоев. Жители ждут обещанного обследования, и тут выясняется, что обследование будет, но не полное, а выборочное, и стоить оно будет не 1,5 млн. рублей, как предполагалось, а 280 тысяч. «Экономим бюджетные деньги» – объясняют районные власти.

Вот по поводу начавшегося «выборочного» обследования и собрались сегодня жители, невольно перейдя с обсуждения «технических» вопросов обследования дома на «политические», связанные с начавшейся избирательной кампанией.

Окончательные результаты обследования еще впереди, но то, что мы уже увидели своими глазами (сам автор не раз бывал в этом доме), удручает, если сказать очень и очень мягко. Создается полное впечатление, что эта пятиэтажка готова вот-вот рухнуть со всеми возможными трагическими последствиями. Жители с тревогой ждут развития событий.

Проблемы жителей домов 20 и 24 по Шаболовке – лишь малая часть тех, с которыми сталкиваются якиманцы. Сможет ли, и захочет ли новый глава управы Якиманки Э.Д. Джиоев помочь жителям в их решении? Покажет время. Мы же, со своей стороны, готовы помогать Эдуарду Джемаловичу в этом и знакомить общественность с ходом решения (или не решения) этих проблем.

Валерий Филиппов, депутат Совета депутатов муниципального округа Якиманка

P.S. Эта заметка выглядит похвальной грамотой Э.Д. Джиоеву по сравнению с письмом, которое разгневанные жители домов 20 и 24 по Шаболовке направили С.С. Собянину на сайт мэрии Москвы. Гнев авторов в значительной степени связан с тем, что глава управы на днях отказался их принять, в то время как для главы фирмы ООО ТПЦ «Флорена» Давыдова В.А. время у него всегда находится.