Проект откроется 7 февраля в 12.00 Днём татарской культуры «Исәнме, күрше! Здравствуй, сосед!» в Российской государственной детской библиотеке при поддержке и участии Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Гостей праздника ждут выступления татарских народных музыкальных и танцевальных коллективов, мастер-классы по татарским ремеслам, живописи и танцу, выставка предметов быта, познавательная лекция, а также чтение стихов великого татарского поэта Мусы Джалиляа на татарском и русском языках в преддверии 110-летия со дня рождения. В фойе концертного зала будет организован буфет татарской национальной кухни.

Программу Дня откроет презентация книги Алексея Олейникова «Скажи мне “Здравствуй!”» с иллюстрациями Натальи Яскиной (Издательство «Самокат»). В читальных залах библиотеки будут организованы выставки книг с татарскими народными сказками и легендами, произведения известных татарских писателей и поэтов, путеводители, исторические и научно-познавательные издания.

Проект позволит детям и взрослым лучше узнать своих соседей, а значит, себя и свою Родину, познакомит их с необъятной географией нашей страны и населяющими её народами, которых в России более 150. В рамках проекта будут проводиться встречи с выдающимися деятелями культуры, музыкальные концерты, танцевальные вечера, тематические выставки, народные праздники, игровые фольклорные занятия, мастер-классы по народному костюму и традиционным ремёслам, познавательные лекции, встречи с Полномочными представительствами, диаспорами, а также дегустации национальной еды и многое другое.