Столичные светодизайнеры предлагают новые варианты подсветки московских магистралей - тематические. На Ленинградском шоссе автомобильная развязка засияла синим цветом. Элемент урбанистического пейзажа по замыслу архитекторов должен напоминать о водной глади. "Если мы поедем по Ленинградскому шоссе дальше, у нас будет "Водный стадион", "Речной вокзал", то есть как бы "водная артерия Москвы". Еще дальше поедем - там Санкт-Петербург - это Балтика", - пояснила ведущий инженер-проектировщик Надежда Перова.

Эта ледяная синева снится теперь всем автолюбителям, чей вечерний маршрут лежит через Ленинградский проспект, передает программа "Вести". Обычные белые люминисцентные лампы, как практически в любом офисе, и специальные синие превратили серую конструкцию транспортной развязки в произведение искусства. "Фантазия на морскую тему",- говорят светодизайнеры.

1200 ламп на полтора километра надземной транспортной развязки и никаких проводов. Все спрятано внутри конструкции эстакады. Инженеры-электрики воплотили идеи светодизайнеров практически без изменений. Правда, чтобы поменять перегоревшую лампочку на такой высоте, нужна целая бригада электриков. Иногда приходится даже обесточивать троллейбусные линии. Да и подъезд представляет определенные трудности, так как необходимо согласование работ с ГАИ, да работы можно проводить обязательно ночью, когда транспортный поток поменьше.

Сине-белую тему столичные светодизайнеры планируют продолжить дальше по Ленинградскому проспекту и в тех же тонах подсветить развязку у метро "Сокол". Этот проект, освещение пересечения проспекта с улицей Беговой, уже в декабре примет участие в Международной специализированной выставке в Экспоцентре.