После недавнего обсуждения темы в широкой якиманской аудитории, больше похожего на митинг, стало очевидным, что разговор требует продолжения в другой обстановке и другом формате. И вот, спустя неделю, черная машина с мигалкой столичного министра въехала во двор здания на Болотной, 18.

Сергей Капков подробно рассказал депутатам и приглашенным общественникам о настоящем и будущем Музеона. Уникальный парк скульптуры под открытым небом, в котором экспонируется свыше семисот авторских произведений, в прошлом году принял вдвое больше посетителей, чем в предыдущем – около 400000 человек.

– Здесь можно сделать отличное место, облагородить территорию, тем более что есть финансирование города, поддержка мэра и общественности, – заявил Капков. Наученный опытом недавнего общения с рассерженными якиманцами, он сразу попытался всех успокоить. Парк и летний кинотеатр будут работать не круглосуточно, а до 23 часов, предусмотрена система безопасности посетителей, не будет ни продажи алкоголя, ни блошиного рынка, ни площадки для митингов. Музеон останется тихим местом. Уже в этом году Крымскую набережную сделают пешеходной, устроят на ней фонтан, со здания ЦДХ уберут рекламу, а его фасад почистят. «Чтоб не диссонировал с общим фоном обновленного парка».

Депутат К. Булатова поинтересовалась, предусмотрено ли капитальное строительство?

– Построят только новый вернисаж на набережной, – ответил Капков, и добавил, – Я бы и художников прогнал, да они уж больно активничают.

Будут сооружаться лишь временные экспозиционные павильоны. Более того, территорию очистят от посторонних построек. Министр обещал, что из Мароновского переулка уберут шахту метро, а с набережной автозаправку, помечтал, что когда-нибудь уплывет отсюда и пресловутый теплоход – бывшее казино. В отдаленных планах устроить небольшой пруд, соединить Музеон пешеходным мостом с Красным Октябрем. Уже в этом году будет отреставрирован сквер на Болотной площади. А вот музея яиц Фаберже имени Вексельберга в парке точно не будет, заверил С. Капков.

Но, как скажется перекрытие Крымской набережной на транспортную ситуацию в районе, как местные жители будут подъезжать к своим домам и парковаться, как изменится экология, министр не сказал ни слова, хотя подобные вопросы настойчиво задавали и депутаты В. Филиппов, С. Осипцова, Г. Вовкивский и приглашенные якиманцы.

Капков предъявил заключение инстанции, отвечающей за транспорт, в котором доказывалось, что ситуация не должна ухудшиться. Роль Крымской набережной возьмут на себя Мароновский и Голутвинские переулки, а также Большая Якиманка. Министр заметил, кстати, что не знает о планах перекрытия Кадашевской и Якиманской набережной и что проект строительства подземного паркинга у главного входа в парк похоронен окончательно. Тем не менее, Капков косвенно признал, что у кого-то проблемы возникнут: «Полный консенсус недостижим». Но выразил уверенность, что обновленный Музеон будет лучше, чем нынешний, что издержки окупятся выгодой и для местных жителей, в частности, увеличением стоимости их квартир и улучшением экологии.

Отвечая на вопросы якиманца А. Обухова, С. Капков предъявил, возможно, свой самый убедительный довод: качественные вложения городских денег в проект предотвратят вторжение инвесторов и коммерческое освоение этой территории.

Сомнения, тем не менее, остались. Под занавес встречи депутат Г. Вовкивский задал вопрос, который у многих вертелся на языке: «Зависит ли решение от позиции районной общественности или нас ставят перед фактом?». Капков ответил уклончиво: «Я здесь для того, чтобы обсуждать, договариваться, искать согласия, и готов действовать так и впредь».

Что ж, и на том спасибо.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru