Демонтировать 252 знака, запрещающих  остановку и стоянку на улицах Москвы, предлагают автомобилисты. По их мнению, городские власти и ГИБДД переусердствовали стремясь очистить город от лишних  авто и поставили запрещающие знаки там, где стоянка транспорта никому и ничему не мешает. Водители считают, что убрав знаки, они в 1,5 раза увеличат парковочное пространство в центре и снизят число вынужденных нарушителей.

Больше всего примеров необоснованного запрета остановки и стоянки специалисты Probok.net насчитали в Центральном округе – 98 адресов. Лишние знаки нашли на Малой Ордынке и Малой Якиманке, в Большом и Малом Сухаревских переулках, в Мароновском переулке и по другим адресам, везде, где ширина улицы позволяет парковать автомобили, не создавая помех движению общественного транспорта и пешеходам.

Аналогичные примеры эксперты зафиксировали в Южном округе (28 адресов), в ЮЗАО и СВАО (20 адресов). Всего специалисты Probok.net передали в департамент транспорта Москвы список из 252 адресов. Это, как правило, небольшие улицы с низким трафиком и недостатком парковочного пространства. Теперь чиновники внимательно изучат предложения общественников и вынесут свой вердикт. Эксперты надеются, что к их инициативе власти отнесутся конструктивно.

– Востребованность парковки неоднородна, в некоторых местах наблюдается дефицит машино-мест, – комментирует исследование замглавы центра Probok.net Андрей Мухортиков. – Если вернуть на небольшие улицы стоянку с двух сторон и уменьшить площадь парковочных мест, то вместимость парковочного пространства в центре Москвы можно увеличить в 1,5 раза без сокращения пропускной способности.

Центр «Probok.net» составил перечень улиц, где стоило бы убрать запрещающие знаки и разрешить парковку: по четной стороне Садового кольца от Остоженки до Пречистенки, от Зубовской до Смоленской площади, а также на нечетной – от проспекта Сахарова до Проспекта Мира. На Проспекте Мира – от дома № 26 по четной стороне и от дома № 78 по нечетной. (На Проспекте Мира раньше планировалась выделенная полоса. От идеи отказались, но знаки, запрещающие парковку, остались). Наконец, эксперты предлагают разрешить ставить машины в 1-м Коптельском переулке напротив домов №14-18, поскольку рядом находится НИИ им. Склифосовского.

Источник:«Московский комсомолец», Татьяна Чередникова