КИНО

Первому игроку приготовиться. США 2018. Режиссер Стивен Спилберг. В ролях Тай Шеридан, Оливия Кук, Ханна Джон-Кэймен, ТиДжей Миллер, Бен Мендельсон, Саймон Пегг, Марк Райлэнс, Лина Уэйте, Кае Александр, Ралф Айнесон. Сюжет фильма. Действие происходит в 2045 году, мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, гениальный и эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Все его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал где-то на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Совершенно не героический парень по имени Уэйд Уоттс решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Не в себе. США 2018. Режиссер Стивен Содерберг. В ролях Клер Фой, Джуно Темпл, Айми Маллинз, Эми Ирвинг, Джей Фэро, Джошуа Леонард, Колин Вуделл, Сара Стайлс, Полли МакКи. Сюжет фильма. Полностью снятый на айфон триллер от Стивена Содерберга о том, как молодую женщину против ее воли кладут в психиатрическую больницу, где она встречается со своим самым большим страхом. Остается лишь понять: реален он или воображаем?

Каникулы президента. Россия 2017. Режиссер Илья Шерстобитов. В ролях Анна Цуканова-Котт, Настасья Самбурская, Евгений Сидихин, Дмитрий Грачев, Кирилл Васильев, Гоша Куценко, Дмитрий Дибров, Роза Хайруллина, Роман Попов, Валерий Носик. Сюжет фильма. Президент России решает отправиться на каникулы в Крым. Для этого ему меняют внешность при помощи пластического грима, однако незадачливый художник берет образ с обложки первого попавшегося журнала, и теперь Президент выглядит точь-в-точь как самовлюбленный маргинал Валера, скрывающийся от коллекторов. По иронии судьбы бдительные сотрудники ФСО берут на сопровождение не тот объект — и вот, пока настоящий глава государства погружается в обыденность, путешествуя на автомобиле с попутчицей Зиной, Валера охотно пользуется президентским сервисом, попутно озвучивая мнения по вопросам внешней и внутренней политики.

ВЫСТАВКИ

«Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». С 28 марта по 22 июля в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые в России представляет выставку шедевров Лейденской коллекции Томаса С. Каплана и его супруги Дафны Реканати-Каплан — одного из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII века. В экспозиции будут представлены 82 произведения, ни одно из которых ранее не выставлялось в России, — восемьдесят картин и два рисунка. Выставка, основной акцент которой сделан на Лейдене и сформировавшемся вокруг него художественном сообществе, рассказывает об истоках творчества Рембрандта, о его отношениях с соперниками и соратниками, а также о тех живописных традициях, которые сложились в Голландии в золотой для нее XVII век. Наряду с известными коллекциями Москвы и Санкт-Петербурга, работы, представленные на выставке, отражают глубокий интерес к голландскому искусству, существующий в России на протяжении уже более трехсот лет. Посетители увидят шедевры Рембрандта Харменса ван Рейна (двенадцать живописных творений и один рисунок), Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Франса Халса (два), Геррита Дау (девять), Яна Ливенса (четыре) и других их выдающихся современников. Также будет представлен уникальный рисунок Леонардо да Винчи. Творчество великого итальянца не принадлежит к искусству голландского золотого века, но его небольшое произведение является жемчужиной Лейденской коллекции. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.arts-museum.ru/events/archive/2018/rembrandt/index.php

«Преодоление». С 30 марта по 22 апреля в Новом Манеже пройдет международная выставка «Преодоление». Более 100 произведений молодых художников — учащихся японских и российских художественных ВУЗов будут показаны в рамках масштабного комплексного проекта «Такеда. Боль и Воля», основная цель которого — способствовать развитию паллиативной помощи и новых технологий в медицине. В московскую экспозицию выставки вошло около 70 японских проектов, представленных учащимися двух крупнейших университетов — Университет искусств Мусасино (Musashino Art University) и Университета искусств Тама (Tama Art University). Произведения живописи, графики и каллиграфии, видео-арт и инсталляции японских художников займут два зала Нового Манежа. В отдельном разделе собраны произведения, созданные студентами Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. По замыслу организаторов большинство живописных и графических работ будут экспонироваться на студийных мольбертах. Атмосфера реальных учебных мастерских, воссозданная в залах «Нового Манежа», напоминает о том, что в выставке принимает участие новое поколение художников. Подробности на сайте организаторов: http://moscowmanege.ru/vystavka-preodolenie/

«Парк янтарного периода». С 15 марта по 5 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет интерактивно-познавательная выставка «Парк Янтарного Периода», на которой раскрываются невероятные секреты об истории, добыче и полезных свойствах загадочного минерала органического происхождения. Особенность выставки — полное интерактивное погружение в мир янтаря, история которого насчитывает более 75 миллионов лет. «Янтарная машина времени» перенесет в древние леса доисторической эпохи, где и зарождалась солнечная смола. Это путешествие приведет к янтарю с настоящим отпечатком лапы динозавра и потрясающим по красоте и научной ценности застывшим в камне насекомым Юрского периода. На выставке представлены основные вехи истории янтаря: начиная с эпохи палеолита, когда именно из этого минерала было изготовлено первое в мире ювелирное украшение, затем к янтарным изделиям древнего Египта, древней Греции, Рима, и к янтарным шедеврам средних веков Европы и Китая. Узнать подробности можно на сайте организаторов: ttp://vmdpni.ru/data/events/2018/03/park_yantarnogo_perioda/index.php.