КИНО

Движение вверх. Россия/2017. Режиссер Антон Мегердичев. В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Иван Колесников, Александра Ревенко, Кузьма Сапрыкин, Джеймс Тратас, Джон Сэвэдж, Марат Башаров. Сюжет фильма. Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» — выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно — обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев). Когда проигрыш означал поражение страны, когда нужно было выходить и бороться в раскаленной обстановке из-за произошедшего теракта, великий тренер сборной СССР был готов на все, лишь бы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Ведь он знал, что создал самую сильную сборную на планете и сначала заставил поверить в это своих игроков, а затем и весь мир.

Величайший шоумен. США. 2017 г.  Режиссер Майкл Грэйси. В ролях: Хью Джекман, Зак Эфрон, Ребекка Фергюсон, Зендея, Мишель Уильямс, Пол Спаркс, Яхья Абдул-Марин II, Дайэнн Кэррол, Фредрик Лене, Наташа Лью Бордиццо. Сюжет фильма. Финеас Тейлор Барнум всегда мечтал войти в историю, но все его занятия не приносили ему удовольствия. И когда казалось, что  весь мир обернулся против него, он решает пойти вслед за своей мечтой. Барнум создает завораживающее представление-сенсацию, которое стало рождением мирового шоу-бизнеса.

Кто наш папа, чувак? США. 2017 г.  Режиссер Лоуренс Шер. В ролях: Оуэн Уилсон, Эд Хелмс, Дж.К. Симмонс, Гленн Клоуз, Терри Брэдшоу, Винг Реймз, Кэтрин Аселтон, Ретта, Билл Ирвин, Райан Картрайт. Сюжет фильма Питер и Кайл Рейнольдсы — два брата, которых эксцентричная мать вырастила в полной уверенности, что их отец умер, когда они были маленькими. Но после того, как они выясняют, что это неправда, они отправляются на поиски своего настоящего отца, в ходе которых узнают о своей матери больше, чем, вероятно, когда-либо хотели знать.

ВЫСТАВКИ

«Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы». С 20 декабря по 4 февраля в Мультимедиа Арт Музее пройдет выставка работ из коллекции, в 2014 году переданной в дар музею Рейхан и Ульви Касимовыми, «Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы». Коллекция включает более пятисот пресс-фотографий из архивов британских периодических изданий 1910-х годов, на которых запечатлена хроника событий одного из наиболее трагичных периодов истории ХХ века — Первой мировой войны. На выставке представлена малая часть собрания — около сотни снимков. Однако они в полной мере отражают значительность коллекции как бесценного источника аутентичных материалов по визуальной истории и истории фотографии. Выставка рассказывает о том, насколько стремительно и бесповоротно война может ворваться в мирную жизнь. Сцены из повседневной жизни Лондона на исходе «Прекрасной эпохи», великосветские свадьбы и светские же скандалы вытесняются с первых полос военными хрониками с фронтов Европы и Малой Азии, а также демонстрацией новейших военно-технологических достижений — танков и противогазов.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/voyna-i-mir-na-zare-fotojurnalistiki-1910-e-godyi/ 

«Старый Новый Дом со львом». С 13 января по 18 февраля в галерее-мастерской «Выхино» пройдет выставка «Старый Новый Дом со львом». Выставка открывается на старый Новый год и, продолжая тему новогодних и рождественских чудес, познакомит зрителя с уникальным музеем народной монументальной живописи «Дом со львом», созданного на основе деревенского дома с расписным интерьером 1910 г. в селе Поповка Саратовской области. Живописные мифологические сюжеты, созданные неизвестным крестьянским мастером, занимают более 100 кв.м. «Дом со львом», найденный студентами в 2009 году, уже называют сенсацией общероссийского значения — таких росписей в хорошей сохранности еще не было. Это первый в России музей крестьянской монументальной живописи. Экспозиция галереи состоит из передвижной выставки «Музей Виртуальный «Дом со львом», который представляет стенды с аудиогидами, рассказывающими историю деревянного дома и уникальной живописи на стенах. Каждый герой росписей говорит своим голосом, знакомится с посетителями и объясняет, как он тут очутился.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/events/archive/2018/01/vistavka_stariy_noviy_dom_so_lvom/index.php

«Samskara». С 23 декабря по 30 января в Центре дизайна «Artplay» пройдет мультимедийный выставочный проект Андроида Джонса «Samskara». «Цифровой алхимик» и «живописец цифровой эры», как критики прозвали Андроида Джонса, начинал свою карьеру на студии Джорджа Лукаса Industrial Light and Magic. Всемирное признание он получил благодаря своим масштабным инсталляциям на фестивале Burning man, интерактивным проекциям на здания Сиднейской оперы и Empire State Building, созданию обложек альбомов для групп Papa Roach и Bluetech и оформлению прощального тура группы Grateful Dead. Его последняя сенсационная работа — иммерсивная инсталляция «Самскара» в формате полного погружения с использованием технологии Full Dome HD, была создана в сотрудничестве с российской студией «360 арт». Она получила множество призов международных арт-фестивалей, среди которых Immersive Film Festival (Португалия), Fulldome Festival Jena (Германия) и Fiske Fest (США). «Электроминеральные» работы Андроида Джонса будут представлены в 9 различных формах: от видео-инсталляций и цифровых полотен, до динамических скульптур и фильмов Microdose VR, благодаря которой объемный купол кинотеатра станет цифровым холстом, на котором перформеры создадут картины на глазах у зрителей. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.samskara.pro.