В Москве с 17 октября начнет работать специальный сайт "Наш город", который позволит горожанам участвовать в управлении мегаполисом. На портале москвичи смогут оставлять позитивные и негативные комментарии о благоустройстве города, о работе поликлиник, больниц, детских садов и других учреждений. Цель этого сайта - контроль деятельности городских служб.

  Геоинформационный портал "Наш город. Программа развития Москвы" (gorod.mos.ru) создан по инициативе мэра столицы Сергея Собянина. На нем размещена информация о большинстве столичных объектов, а также о ходе ведущихся в Москве работ, предусмотренных планом развития города на 2012-2016 годы. Сайт позволит москвичам контролировать выполнение этой программы.

  "Здесь есть даты начала, окончания и приема строительных и ремонтных работ. Более того, пользователь сайта может оставить свои добрые или недобрые комментарии, добавить свои фотографии или переслать нам. Но этим все не ограничивается. Информация сразу поступает заказчикам: в префектуры, в районы и наши инспекции", - объяснил Сергей Собянин на оперативном совещании в правительстве столицы, передает информационное агентство РБК.

  "В дальнейшем будем загружать информацию о работе подъездов, замене лифтов, благоустройстве парков, ремонту поликлиник, больниц, школ, детских садов и так далее. Речь пойдет о десятках тысяч объектов. Все это постепенно будет загружаться в эту систему и давать возможность гражданам непосредственно участвовать в управлении городом", - добавил Сергей Собянин.

  Программа развития города на 2012-2016 годы включает в себя 17 приоритетных столичных программ. Они призваны обеспечить социальную защиту, качественное лечение в московских больницах, устойчивую работу жилищно-коммунального хозяйства и улучшение работы общественного транспорта. Правительство Москвы хочет реализовать эти программы максимально прозрачным для жителей столицы способом. В этом и поможет сайт "Наш город. Программа развития Москвы".

  Главная цель портала - эффективный диалог между властью и москвичами. Он послужит своеобразным механизмом общественного контроля деятельности городских служб.

  Источник: РБКdaily