Диплом европейского образца, полученный за границей, не только звучит гордо. Он повышает шансы выпускника найти в своей стране высокооплачиваемую и престижную работу. Поэтому родители всеми силами пытаются отправить своих чад на учебу за границу. Но для того, чтобы наилучшим образом осуществить свои намерения, им следует узнать побольше, как о самой учебе, так и об учебных заведениях, куда они могли бы отправить юных школяров.

Первым делом следует составить список учебных заведений, где иностранцу можно без проблем получить образование. Получить информацию о таких вузах можно в Министерстве образования любой страны.Для этого следует запросить сведения о том, какие документы необходимо подготовить для поступления и каковы условия учебы. Главным условием является составление контракта на обучение. Его рекомендуется подготовить с юристом, дабы быть в курсе ситуации, избежать неприятных непредвиденных обстоятельств и воспользоваться всеми возможностями. Есть множество учебных заведений, где иностранные граждане могут претендовать на бюджетное обучение.

Если вы выбираете обучение в Англии или любой другой стране Европы, то имейте ввиду, что владение английским языком обязательно. Более того, необходимо предоставить в вуз соответствующий документ, подтверждающий знание языка. Таковым выступает «Тест английского языка как иностранного» (TOEFL) или «Международная система тестирования по английскому языку» (IELTS). Чтобы обучаться в британском университете, необходимо сначала отучится один год на специальном подготовительном отделении, потом сдать экзамены, по результатам которых студентов и зачисляют в учебное заведение.Во всех британских вузах свои правила и особенности приема. Общее только то, что абитуриент должен предоставить аттестат о среднем образовании, в котором хотя бы два экзамена были сданы на «отлично».

Одной из немногих европейских стран, в которой права местной молодежи и иностранцев в условиях обучения ничем не отличаются, является Франция. Французское правительство даже дает возможность получить стипендию на стажировку или обучение. Но для этого соискателю нужно доказать серьезность своих намерений. Обучение во французском вузе бесплатное или совсем не дорогое. Образовательная система в этой стране делает всех учеников равными в правах, поэтому она считается самой лояльной в мире. Для того чтобы получить возможность проходить обучение во Франции, следует обязательно сдать экзамен по французскому языку.

Все документы, которые подаются в зарубежные вузы, переводятся на язык той страны, в которой находится учебное заведение. После того, как абитуриенту предложена возможность зачисления, он сдает экзамены или тесты, которые являются основой для принятия решения. Возрастной барьер при поступлении в европейские вузы – от 17 и до 45 лет.