Предновогодние заботы-хлопоты, конечно, дело приятное, но и проблем с собой приносят немало. Надо купить подарки, елку, не забыть о продуктах к новогоднему столу, ну и, само собой, позаботиться о хорошем шампанском. Добавим к этому ставшие обязательными на Новый год новомодные пиротехнические прибамбасы – и вряд ли кто-то станет спорить с тем, что праздник этот не только «рублеемкий», но и хлопотный.

"Могу заверить москвичей в том, что в городе к праздникам достаточно всего – и продуктов, и елок, и шампанского, – отметил первый заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Георгий Смолеевский. – Например, елочных базаров в столице в этом году откроется почти на сотню больше, чем в предновогодние дни 2008 года. Мы увеличили количество базаров до 350, а в прошлом году их было 260".

Базары равномерно распределены по районам, хотя, конечно, больше всего их будет в Центральном округе. Живые елки можно будет купить на специализированных предновогодних площадках, которые откроются с 20 декабря, как и в прошлом году, а искусственные елки в Москве начали продавать еще с 20 ноября. Стоимость одного погонного метра живой ели составляет 400 рублей, а одного погонного метра сосны – 550 рублей.

При этом искусственные ели до трех метров стоят от 18 тыс. рублей. По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова над елочным базаром должна красоваться вывеска с адресом торгующей организации. К числу обязательных требований столичные власти отнесли также информацию о режиме работы, обязательное наличие прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения. 31 декабря непродовольственные магазины будут работать до 19 часов, а продовольственные закончат работу в 20 часов.

К празднованию Нового года заготовлено около 30 миллионов бутылок шампанского. Для сравнения: в прошлом году было закуплено 27 миллионов бутылок, и никакого дефицита шампанского в столице не наблюдалось. Предпраздничная торговля началась еще 20 ноября, но проблем ни с шампанским, ни с продовольствием, ни с новогодними игрушками, ни с елками, по словам чиновника, не будет.

Москвичи получили хороший подарок к Новому году – десять новых торговых центров, крупнейшие из которых – "Золотой Вавилон" и "Город" на шоссе Энтузиастов. Это торговые центры с площадью по 250 тысяч квадратных метров. В "Золотом Вавилоне", по заверению руководителя Департамента потребительского рынка и услуг , выполнены все требования, предъявленные городом, и сегодня у властей нет претензий к этому торговому центру.

Увы, редкий новогодний праздник заканчивается без травм, которые получают москвичи – любители пиротехники. Как показывает практика, тут виновата обычная небрежность и некачественная импортная пиротехника. Московские власти не намерены ограничивать продажу пиротехники, отвечающей всем правилам и стандартам, произведенной легально.

"Если же москвичи сомневаются в качестве предлагаемой им пиротехники, они могут обратиться в столичную службу Роспотребнадзора или в наш департамент, и мы примем все меры к тому, чтобы некачественная пиротехника не появлялась на наших прилавках и не портила людям праздник", – отметил Георгий Смолеевский.

Источник: "Тверская, 13"