Главное для любого музыканта – это признание его искусства слушателями. Оценивая исполнительское мастерство, они отмечают стиль, эмоциональность и техничность. Но не менее важно и то, чтобы музыка данного музыканта узнавалась на слух. Для этого используется личная своеобразная техника. Но это еще далеко не все. Следующий определяющий фактор – это несомненно сам звук. Послушайте любого популярного гитариста и вы сможете услышать его неповторимое звучание.

Как это достигается? Существует несколько вариантов: педаль эффектов, гитарные "примочки" или же процессор эффектов. Каждое из этих устройств обладает своими преимуществами, но последнее сегодня является наиболее актуальным.

Это связано в первую очередь с тем, что появляется необходимость удешевлять подобные аналоговые устройства и делать оборудование более компактным. С конструктивной точки зрения процессор эффектов представляет собой цифровое устройство небольших размеров, которое включает большое количество различных моделей, усилителей, эффектов, кабинетов и прочего.

Современный процессор обладает достаточно хорошим уровнем качества звука, ценовая категория при этом предлагает варианты как для новичков, любителей, так и для профессионалов, которые работают в студиях или дают концерты.

На сегодняшний день есть ряд производителей процессоров для гитары, которые являются надежными и проверенными, а также успели зарекомендовать себя на рынке музыкального оборудования как лучшие устройства в своих ценовых категориях.

Также, очень актуальным сегодня является такое устройство, как звукосниматель для гитары. Он способен преобразовывать колебания, которые возникают от удара по струнам, в электроток. Выходящий сигнал после определенной обработки передается на усилитель дя того, чтобы воспроизвести звук на акустическую систему. Широкое применение находит данное оборудование при использовании полуакустических, бас- и электрогитар. Также звукосниматель для гитары применяется в электро- и полуакустических скрипках.

Звукосниматели встречаются нескольких типов: магнитные и пьезоэлектрические. Процесс работы устройства происходит следующим образом: струна колебается в поле, а оно, в свою очередь, создает постоянные магниты датчика. При возникновении вокруг данных магнитов тока, он попадает в специальное устройство для усиления. В данном качестве может служить и сам усилитель либо комбик.