Решив получить образование в другой стране, учеба в США многим кажется очень привлекательным вариантом. И это в какой-то степени действительно так. Правда, человек должен понимать, что в этой стране подход к образованию совершенно иной. Школьники и студенты занимаются по совершенно иной программе, чем в России. Это стоит осознать заранее, чтобы по приезду в Америку учащийся не столкнулся с неприятными для него сюрпризами.

Как учатся школьники в США? Начинают посещать учебное учреждение они довольно рано – с 5 лет. Ко всем детям подбирается индивидуальный подход. Очень много уделяется внимание творчеству, самостоятельным работам. Американцев с детства приучают к самостоятельности. Это хорошо прослеживается в процессе их школьного обучения. Дети постоянно выполняют какие-то проекты, которые они затем должны представить всему классу. Разумеется, многие проекты, особенно связанные с наукой и техникой, дети делают с родителями, но презентуют перед классом они их своими силами.

Что дает для иностранного ученика обучение в школе Америки? Он имеет возможность подготовиться к поступлению в престижные ВУЗы и колледжи страны. Ведь сдача экзаменов в них происходит не так, как абитуриенты поступают в университеты и техникумы в России. Здесь надо сдавать тесты, писать эссе, которое будут очень придирчиво оценивать преподаватели университетов и колледжей.

В высших учебных заведениях студент сам может выбрать для себя курс лекций, которые хочет посещать в соответствии со своей специализацией. Здесь молодым людям придется очень серьезно учиться. Вопреки представлению многих иностранцев, что в этой стране можно пропускать лекции, появляясь исключительно на семинарах и экзаменах, это не так. К процессу обучения здесь подходят серьезно. Кроме того, огромное количество материала дается студентам для самостоятельной работы. Поэтому учащиеся объединяются в группы, разделяя задания на всех, и готовят конспекты, которыми они потом делятся с остальными.

Результат получения высшего образования в Америке – бакалавр, который имеет отменные знания и становится высококлассным специалистом, которого будут рады взять на работу многие организации. Правда, чтобы получить конкурентоспособный диплом, надо обучаться в престижном заведении. В США самые востребованные специалисты выходят из ВУЗов, входящих в Лигу плюща. Это восемь частных университетов – Гарвардский, Пенсильванский, Принстонский, Брауновский, Йельский, Колумбийский, Корнельский, Дармутский. Стоимость обучения в этих ВУЗах больше, чем в других. Но и образование здесь дается на высшем уровне, а среди выпускников много людей, которые сделали отличную карьеру.