В Парке Горького начались работы по благоустройству памятников культурного наследия: «Голицынской стенки» в составе Пушкинской набережной, пяти фонтанов, входящих в комплекс памятника архитектуры «Беседка им. 800-летия Москвы» на территории Нескучного сада и фонтана «Розарий».

«Голицынская стенка» была построена в 1802 г. при императоре Александре I. Она вместе с беседками входила в ансамбль Голицынской больницы – отсюда и название. Сооружение долгое время не реставрировалось. В настоящий момент ремонтные бригады ГУП «Гормост» обрабатывают ее пескоструйным аппаратом, чтобы очистить от ила и грязи. Параллельно водолазы ООО «ЭКОС Г» поднимают со дна отвалившиеся от стены известковые плиты, для последующего их восстановления и проведения работ по берегоукреплению.

Фонтан «Розарий» был построен в 30-е годы прошлого века по проекту архитекторов А.В. Власова и И.В. Долганова. Работы по его благоустройству предполагается завершить до 10 июля. Будет забетонирована и загерметизирована чаша фонтана, восстановлен водосток, заменены коммуникации и выложена плитка. Далее предстоит благоустройство всей территории вокруг фонтана, где когда-то располагался лучший в Москве розарий.

Кстати, во время прокладки траншеи для водостока фонтана «Розарий» рабочие нашли несколько предметов старины – столовый нож, кольцо, кости. А при разборке подсветки фонтана были демонтированы лампочки 30-х годов. Они такой же формы, как и современные лампочки, но гораздо больших размеров. Все эти предметы переданы в дирекцию парка и вполне возможно станут экспонатами будущего музея истории ЦПКиО им. Горького.

Источник: пресс-служба парка, Алла Семенышева