Организаторы антикоррупционного митинга на Тверской улице в Москве, запланированного на 26 марта, по-прежнему считают мероприятие согласованным и намерены провести акцию, несмотря на предупреждение со стороны московских властей. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, комментируя заявление главы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Черникова.

«Как расценивать этот сигнал, я не знаю. Мы их действия уже никак не воспринимаем, мы готовимся к публичному мероприятию на Тверской», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста радиостанции о том, означает ли предостережение мэрии, что правоохранительные органы будут препятствовать проведению мероприятия.

Как отметил И.Жданов, заявители митинга подали в городскую администрацию заявку с требованием предложить альтернативные площадки для проведения акции, однако столичные власти не дали ответа в предусмотренный законом срок. По его словам, с точки зрения закона это должно трактоваться как автоматическое согласование мероприятия.

«Те предложения по изменению формы публичного мероприятия, сокращению численности нашего мероприятия, они все изначально были незаконными, поэтому мы будем выходить на первоначально заявленное место, и это соответствует в точности и букве закона и разъяснениям Конституционного суда», — подчеркнул он. И.Жданов также сообщил, что любые незаконные действия со стороны представителей власти в отношении участников акции будут обжалованы в суде.

Ранее столичные власти сообщили, что в соответствии с требованием федерального законодательства о собраниях и митингах ни одна из пяти заявок о проведении акции 26 числа, не была согласована.

http://www.ng.ru/news/576060.html