В Шадринске 20 ноября отметят 90-летний юбилей скульптуры Ивана Шадра «Девушка с веслом».

Deva-S-veslom3-fin



Как сообщает Znak.com, ссылаясь на информацию журнала «Мое Зауралье», будет проведена экскурсия по местам, где жил и бывал Иван Шадр, а также откроют в честь него две мемориальные доски – на месте дома Шадра, где теперь находится финансовый колледж, а также на месте посвященного ему мемориала на Октябрьской улице.

Работу над первым вариантом «Девушки с веслом» Шадр начал в 1934 году. Скульптура для ЦПКиО имени Горького изображала обнаженную девушку с веслом в правой руке.

«Девушка с веслом» была установлена в центре фонтана на главной магистрали Парка имени Горького в 1935 году, но подверглась критике и в том же году ее переместили в парк культуры и отдыха в Луганске. Уменьшенная копия хранится в Третьяковской галерее.

К лету 1936 года Шадр создал новую восьмиметровую скульптуру из тонированного бетона, моделью для которой стала гимнастка Зоя Бедринская.

Новую «Девушку с веслом» установили в центре фонтана на главной магистрали ЦПКиО имени Горького.

Скульптура была разрушена в 1941 году при бомбежке. 4 сентября 2011 года в Парке Горького была открыта воссозданная скульптура «Девушка с веслом».

Фото – источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/11/12/1460431.html