Индийское отделение организации по защите животных PETA(People for the Ethical Treatment of Animals) считает своей победой отмену поло на слонах, которое планировалось во время начавшегося в индийском городе Джодхпур празднования 50-летнего юбилея российского предпринимателя миллиардера Владислава Доронина.

Ранее индийские СМИ рассказали, что подруга Доронина супермодель Наоми Кэмпбелл подготовила на юбилей обширную программу, в том числе выступление знаменитой поп-певицы Дайаны Росс и поло на слонах. Однако решение об организации поло вызвало протест PETA, которая назвала поло на слонах "жестоким и невежественным" спортом.

Как сообщил РИА Новости представитель PETA Сачин Банджера, организация получила официальное уведомление от властей штата Раджастхан, в котором находится Джодхпур, что поло на слонах "не будет частью празднований юбилея русского магната".

Банджера рассказал, что, узнав о планах проведения матча, PETA связалась с официальными представителями Раджастхана, а также с индийским Советом по защите животных (Animal Welfare Board of India, AWBI), с требованием не допустить поло. В свою очередь Совет направил уведомление властям штата Раджастхан, в котором подчеркнул, что не дает разрешения на матч по поло. "Мы рады тому, что жестокость не стала частью праздника", – сказал представитель PETA.

По словам индийских защитников животных, во время матча по поло слоны получают серьезные травмы. Для организации матчей слонов отлавливают в дикой природе, их содержат в жестких условиях, во время дрессировки их избивают с помощью "анкуша" – острого прута с крюком. В Индии слоны находятся под охраной государства. Согласно закону от 1972 года отлов их в дикой природе запрещен, однако нелегально такой отлов продолжается, сообщают местные зеленые.

PETA уже не в первый раз добивается отмены проведения матчей по поло на слонах в Индии. В прошлом году организация при поддержке защитников прав животных со всего мира смогла таким же образом запретить соревнования по слоновьему поло, которые планировал спонсировать в рекламных целях пивной гигант Carlsberg.

Источник: ECOportal