На заседании Совета депутатов муниципального округа Якиманка 31 октября 2013 года рассматривалось несколько вопросов. В том числе депутаты обсуждали, где разместить в следующем году ярмарку выходного дня, которую закрыли по требованиям жителей дома 27 по Донской ул., к которым присоединился владелец тамошнего магазинчика. С Большой Полянки рынок тоже пришлось убрать опять же по настоянию местного населения. При этом, как говорят, многие жители требовали, чтобы ярмарка продолжала работать. Управа в лице заместителя главы Ф.С. Алявдиновой предложила новый адрес ее размещения – Калужская пл., д. 1, между РГДБ и памятником Ленину.

Затем слово взял председатель рабочей группы В.В. Филиппов. Он сообщил участникам заседания, что интересовался у местных жителей отношением к ярмарке и выяснил, что трети опрошенных все равно будет она или нет, остальные в большинстве своем были против, причем, некоторые категорически. Были, конечно, и те, кто «за». Многие из них просили вернуть рынок на Донскую. В завершение В.В. Филиппов призвал депутатов не торопиться давать добро на ярмарку и собрать мнение большего числа жителей. На это заместитель главы управы Ф.С. Алявдинова ответила, что без ярмарки нельзя и префектура настаивает, что ярмарка должна быть, а больше негде. Председатель собрания Г.В. Фомина поставила вопрос на голосование. Все единороссы проголосовали за, а три независимых депутатов - Захаров, Мальцев и Филиппов против.

Редакция попросила В.В. Филиппова прокомментировать эту ситуацию, и вот что он нам сказал:

– Интересно, для кого же ярмарка устраивается? Для префектуры? Вряд ли она там «отоваривается». Для управы? Или все-таки для жителей? Считается, что для них. Но тогда непонятно, почему так дружно большинство депутатов проголосовало против мнения, похоже, большинства жителей. Какими же «аргументами» организаторы ярмарки убедили управу и депутатов решить вопрос в их пользу?

По имеющейся информации, ярмарка нужна как раз префектуре, но, естественно, не ее работникам. Дело в том, что из городского бюджета выделено 55 млн. рублей на организацию ярмарок выходного дня в ЦАО. А раз деньги есть, их надо освоить. И тут не грешно поинтересоваться, а кто собирается «осваивать» бюджетные деньги. Вы не поверите: государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Автомобильные дороги»! Очевидно, одну из двух российских проблем – дороги – это учреждение, во всяком случае, в Москве, уже решило. Теперь взялось за ярмарки. И не беда, что в перечне видов деятельности ГБУ «Автомобильные дороги» организация ярмарок и торговля отсутствуют. Там только содержание дорог, чистка, уборка, в том числе снега зимой, и тому подобное. Не получится ли так, что вместо уборки снега после снегопадов по четвергам и пятницам вышеназванное учреждение займется обустройством ярмарки выходного дня?

Что касается жителей района, то они здесь вообще не причем, их мнение префектуре и управе не интересно. Между тем вменяемая власть должна бы не в последнюю очередь считаться с населением. И тот же спорный вопрос решить, проведя голосование или репрезентативный опрос.

Для сведения: такие ГБУ есть и в других округах Москвы. В нашем округе у него один юридический и фактический адрес: ул. Марксистская, д. 24. Это адрес префектуры ЦАО.