Правительство Москвы
Главе управы района Якиманка Столбову М.А.
Руководителю ГУ инженерной службы района Якиманка Кудрявцевой М.Н.
Директору ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Якиманка» Вовкинскому Г.Б.
Начальнику АТИ района Якиманка Карауловой Ю.Б.
Прокурору Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Цыганову А. Л.

От жильцов дома 29/2 по ул. Шаболовка

ЖАЛОБА

На протяжении длительного времени (с весны 2010 г.) в нежилом помещении нашего дома производятся строительные работы. Незаконно построена пристройка, при этом снесена внешняя стена, разрушены несущие и поперечные стены, сломаны колонны. Здание под угрозой обрушения.

В доме нескончаемый шум и вибрация от строительных работ. Неоднократные жалобы жильцов не дали результатов. Строительные работы продолжаются.

Запрашиваемые жильцами документы (утвержденный проект, разрешение на строительство) не предоставлены. С жильцами не подписано соглашение на проводимые работы.

В результате сейчас дом содержится недопустимым образом:
1. Многочисленные трещины стен;
2. Повреждены кафельные покрытия;
3. Без согласования с жильцами установлены производственные кондиционеры.

Мы неоднократно обращались в ДЕЗ района Якиманка с требованием привести инженерное оборудование подъездов в состояние, соответствующее действующим СНиП и ГОСТ, провести проверку, но это не дало никаких результатов. Также не была проведена проверка производимых строительных работ, ведущихся в доме.


Ненадлежащая техническая эксплуатация здания и бездействие должностных лиц ДЕЗ района Якиманка нарушают «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.03 г., и ведет к его ускоренному физическому износу, а также создает повышенную угрозу для жизни и здоровья жильцов.

Dom_26_2_Shabolovka_KuhniaТак 19.07.2011 г. в квартире № 2 из-за постоянной вибрации стен обрушилась кухонная мебель, в ванной комнате пошли трещины по кафелю. Это зафиксировано заявлением в ОВД «Якиманка» и Актом осмотра повреждений инженером ДЕЗ.

В связи с вышеизложенным мы требуем:
1. Провести комплексную проверку технического состояния дома и квартир после незаконного проведения строительных работ.
2. Выявить лиц, виновных в ненадлежащей технической эксплуатации, вызвавшей начавшееся разрушение дома.
3. Проконтролировать качество проведения проверки и ознакомить нас с актами технического состояния здания на основании ст. 24 и 29 Конституции РФ.
4. Проконтролировать действия работников ДЕЗ района Якиманка по устранению нарушений в содержании инженерных коммуникаций нашего дома и вызвавших их причин.
На основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений наших прав.
5. Обязать виновных лиц восстановить несущие перекрытия и устранить ущерб, причиненный их деятельностью.

Координатор: Я.В. Лапко

На снимке: в кухне квартины № 2 из-за вибрации обрушилась мебель