Когда мне изредка случается проходить по Софийской набережной, я вспоминаю свое детство, увы, далекое. Рядом с английским посольством есть гранитный спуск к реке. Красивое место! У самых ног плещется вода, по Москве реке проплывают теплоходы, катера, яхты, а над всем этим величественный Кремль.

Но мы якиманские мальчишки 60-70-х годов приходили сюда не для того, чтобы любоваться панорамами. Это был для нас привычный пейзаж. Многие видели кремлевские башни и соборы из своих квартир. На реку мы бегали купаться. Сезон начинался в апреле-мае и продолжался до сентября, а то и до октября. А уж в жаркий летний денек на каникулах как не искупаться.

Kupanie-Sofiyskoy-nab2W

Вода в Москве-реке была тогда такой же грязной, как сейчас. Но нас это не смущало – мы смело ныряли прямо с гранитных плит. Самые отчаянные заплывали на форватор, прямо к бортам неспешно проплывающих речных трамвайчиков, перекрикивались с пассажирами и капитаном. Но вот вдалеке показывался акулий нос скоростной «Ракеты», и на реке начинался переполох. Пловцы изо всех сил устремлялись к берегу. Мы очень боялись попасть под подводное крыло ракеты, но любили покачаться на поднятых ею волнах.

Купание в этом месте доставляло нам тем большее удовольствие, что было запретным. Милиция нас гоняла. Правда, в отделение не забирала, но, случалось, у купальщиков конфисковывали разложенную на берегу одежду, и они голышом бегали по набережной, выклянчивая свои манатки. И все продолжалось по-прежнему…

Но времена менялись, купание здесь как-то незаметно сошло на нет уже к 80-м. Теперь на гранитных ступенях не многолюдно: редкие туристы, да молодые парочки. Сидят, смотрят на воду, на теплоходы, на Кремль. Никому и в голову не придет купаться. Да и мне самому уже не верится – было ли это в моей жизни или в какой-то иной…

Сергей Сергеич, в прошлом Серега

Фотография с сайта oldmos.ru