В детстве я жила на Б. Якиманке, сейчас на Пятницкой, но самой уютной и симпатичной считаю Большую Ордынку.

Да и как можно не любить Ордынку с ее богатой историей и прекрасной архитектурой!? К тому же, в отличие от «соседок» – Пятницкой и Большой Полянки, она не столь многолюдна и «многоавтомобильна». И хотя относится к району Якиманка лишь половина улицы – четная сторона уже Замоскворечье (граница между районами проходит точно по середине дороги), я считаю ее частью нашей прекрасной Якиманки. 

OrdunkaW

Почему она стала моим излюбленным маршрутом до школы и обратно, спросите вы? У меня на то есть причины, о которых я сейчас расскажу.

Во-первых, Большая Ордынка действительно интересна своей историей и названа она так, потому что здесь жили ордынцы – люди, главной обязанностью которых была перевозка собранной с русских княжеств дани в Орду.

Во-вторых, не знаю, как вы, но я не встречала других относительно коротких улиц с таким количеством храмов – их здесь шесть!

Ордынку можно также назвать улицей культурного достояния – здесь множество памятников архитектуры, уютных старинных усадеб, домов и домиков с богатой историей и знаменитыми жителями – писателями, поэтами, художниками. И еще на этой, сравнительно небольшой (несмотря на название) улице много посольств.

А если пройтись по переулкам, ответвляющимся от Ордынки, кажется, попадаешь на 200 лет назад, потому что здесь еще можно увидеть деревянные дома и домики, окруженные коваными заборами или зеленой изгородью.

И еще – Большая Ордынка, как настоящая красавица, прекрасна при любой погоде, в любое время суток и любой сезон…

Мария Наговицына