Входишь в парк с грохочущего и чадящего Ленинского проспекта, и словно переступаешь грань миров, вырываешься из тесного лабиринта на волю. Это мгновенное исцеление.

Даже тот, кто ничего не знает о Нескучном, попадая сюда, понимает – это место древнее, особое, со своей судьбой и гением. Под сенью деревьев стоит прозрачный полумрак, старинные аллеи идут напрямик или плавно изгибаются, сбегают в змеящиеся овраги, на дне которых поблескивают студеные пруды. Там и тут знаки благородной старины: садовые павильоны, выщербленные мосты, руины, темный грот…

neskychnyi_sad3WМегаполис где-то за тридевять земель – проникает сюда лишь отдаленным гулом. Тишина, майские соловьи…

Для знающих прошлое Нескучного все здесь наполнено образами. Цари и царицы, вельможи, «екатерининские орлы», Наполеон, уходящий из города со своей армией навстречу краху, Пушкин, гуляющий по аллеям с невестой Натали, «пиковая дама» – княгиня Голицына, наезжавшая сюда в свою усадьбу, Тургенев, встретивший в этих краях свою первую любовь… Поэты, писатели, художники, зодчие, филантропы, масоны, авантюристы, чудаки, праведники…

Сейчас все это принято называть культурно-историческим пространством. В Нескучном оно насыщено, как может быть нигде на Якиманке.

Недавно в Нескучном провели капитальное благоустройство. Восстановили дорожки, убрали сухостой, восстановили фонари и скамейки. Обычно омолаживание портит старые парки, убивает их ауру. Нескучный же сравнительно благополучно пережил процедуру. Он, по-прежнему, тот, каким его помнят и любят многие...

Борис Арсеньев, якиманский житель