Информацию о воссоздании Территориального общественного самоуправления «Калужская площадь» на нашем сайте читают весьма активно, что говорит о ее актуальности. Поэтому мы попросили инициатора возрождения ТОС муниципального депутата В.В. Филиппова ответить на несколько вопросов, касающихся этой общественной инициативы.

Редакция: – Валерий Васильевич, Вы решили воссоздать детище Я.Р. Машевича, с его благословения, сколь я знаю. Зовете земляков принять участие в этом процессе. Но, полагаю, многие наши читатели плохо себе представляют, зачем нужен ТОС, что он будет делать?

В.В. Филиппов: – На этот вопрос хочу ответить не общими красивыми словами, а тем, что уже делает инициативная группа по восстановлению ТОС. Речь идет о ситуации с межеванием квартала 1245 (в границах ул. Ак. Петровского, Ленинский пр., Безымянный пер. и ул. Донская). Мы с депутатом В. Мальцевым дважды ставили вопрос о необходимости запросить в архиве документы по строительным условиям и паспорта домов в квартале на момент их сдачи, где наряду с прочим указываются и придомовые территории. Надо узнать, что было изначально, что хотят менять и для чего. Оба раза депутаты (кроме, естественно, нас) проголосовали против. Первый раз аргумент руководителя Совета депутатов Г.В. Фоминой был, что это платная услуга и надо узнать, сколько это стоит. Узнали (после голосования) – по запросу депутатов бесплатно. Второй раз никаких аргументов не было, Фомина только сказала, что вот, мол, придет архитектор, все обсудим и тогда, может быть, направим запрос. Мое возражение, что к приходу архитектора уместно было бы иметь эти документы на руках, не подействовало. Опять проголосовали против.

Но мы еще до этого голосования (уже предполагая результат) направили запрос от депутатов Госдумы (коллега В. Мальцев сделал от коммунистов) в архив. В составлении запроса поучаствовала и член инициативной группы Л. Глазкова.

Вот для этого ТОС и нужен. Такой запрос от ТОСа – зарегистрированного юридического лица – можно было бы направить и без депутатов Госдумы. Так что мы ждем документы и надеемся, что когда архитектор (ждем его 29 апреля) придет, мы сможем с ним говорить уже предметно. Подозреваю, что наличие этих документов будет для Фоминой, да и для других сюрпризом. Они пока об этом запросе не знают.

Будет в ТОСе и полезный досуг. Л. Глазкова говорила мне о возможности по ее линии организации культурных мероприятий на высоком уровне.

Сделаем что-то вроде школы начинающего бизнесмена. Постараюсь договориться с «Опорой России», их специалисты и действующие предприниматели могут рассказать, как на практике можно вести бизнес сегодня. Можно сделать кулинарный класс и т.д.

Соберемся на конференцию, подумаем о других формах досуга, и полезных, и приятных. Но, подчеркну, главное – подталкивать, поправлять и контролировать власть в решении наших проблем.

2. Ред.: – Насколько активно люди «записываются» в ТОС?

В. Филиппов: – К сожалению, не удалось своевременно развесить объявления, поэтому многие просто не знают о том, что ТОС «Калужская площадь» возобновляет работу на новой основе. Но мы постараемся исправить ситуацию. Там, где объявлений пока нет, до конца недели развесим сами, а с начала следующей недели с 17.00 каждый вечер буду ждать желающих записаться в Совете ветеранов по адресу: ул. Донская, 8. На сегодня уже около 30 желающих принять участие в работе ТОС заполнили наши мини-анкеты. По новым правилам такого количества для проведения конференции достаточно, но считаю, что на самом деле это неприлично мало, поэтому подождем новых активистов. Приглашаю еще раз всех.

3. Ред.: – Два слова о тех, кто решил поработать в ТОС, их возраст, пол?

В. Филиппов: – Молодежи, к сожалению, мало. Но, думаю, заработает ТОС, люди увидят, что это нужно, важно, полезно, наконец, интересно, подтянется и молодежь...

Что касается пола, то пока женщин больше, и это хорошо.

И еще, пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям – нашим жителям: мой мобильный телефон 8-916-705-78-01, желающие поучаствовать в работе ТОС могут звонить в любое время, и мы договоримся о встрече.