Явление депутатов народу обычно вызывает у этого самого народа целую гамму чувств – от недоумения, зачем они вообще нужны, до упования, как на благодетелей и заступников. На сей раз опытный председатель муниципального Собрания Г.В. Фомина смогла умиротворить готовую зажечься публику депутатской статистикой (за 8 месяцев работы 18 заседаний, 160 рассмотренных вопросов, 98 решений и т.д. и т.п.) , сдобреннной красивыми сентенциями о нерушимом единстве избирателей и их избраников.

Копившиеся в зале эмоции выплеснулись во время выступления депутата Д. Захарова. В свободной ироничной манере он рассказал, как рассылает во все инстанции запросы о проблемах района и ото всюду получает отписки и отказы.

К примеру, никак не удается сделать более безопасным пешеходный переход на Болотной площади у здания управы. Давно интриговавшая жителей идея строительства на Калужско-Рижской линии метро станции «Якиманка» с пересадкой на «Полянку», как выяснилось, тихо умерла. Только на запрос о судьбе Калужской площади депутат получил ответ, что она будет капитально благоустроена до 2015 года. Некоторые результаты, по словам Д. Захарова, были достигнуты в борьбе с нелегальной торговлей. Ликвидирован склад левых товаров за Институтом стали и сплавов, в подземном переходе на ст. м. «Октябрьская» стали гонять торговцев. Но полиция по-прежнему ленива и равнодушна. Д. Захаров призвал жителей самим оказывать давление на власть и правоохранителей.

«Для этого мы вас избрали, – кричали из зала. – Не перекладывайте свои обязанности на чужие плечи».

Другие столь же горячо поддержали депутата. Публика зашумела, завязались споры, каждый заговорил о своем. Только после нескольких минут словесной перепалки зал успокоился и Захарова, наконец, отпустили с миром.

Разрядившись на депутате, якиманцы общались с главой управы М. Столбовым уже в более спокойном тоне. Как обычно, львиную долю времени заняло обсуждение проблем домов 20 и 24 на Шаболовке.

Эпопеи этой не видно конца. Жители теперь обеспокоены, что обследование технического состояния их домов опять доверят той же организации, которая в свое время незаконно давала разрешение на перепланировки. Прокуратура по-прежнему не отвечает на запросы управы о нарушении закона в «Шаболовском деле». А тут еще в домах оказалась неисправной новая система освещения подъездов – плохо работают датчики движения.

М. Столбову пришлось взять на карандаш и другие адреса. Так на Шаболовке 25 к. 2 жители жалуются на халтурный ремонт подъездов, сломанные почтовые ящики, непросыхающие по причине замурованных стоков лужи во дворе, на огромную овчарку непрерывно лающую на одном из балконов…

Всеобщая жалоба: платежки на коммунальные услуги вдруг стали приходить крайне неисправно. Оказалось, что это проблема всего Центрального округа: организация, выигравшая конкурс на доставку счетов, провалила дело и теперь контракт с нею разорван. Еще одна вселенская напасть – сугробы, наледи, лужи на улице, едкие реагенты, отравляющие почву и воздух, портящие обувь. М. Столбов выразил полную солидарность со страдающими жителями, но заметил, что район Якиманка в эти снежные и слякотные дни – первый по уборке улиц во всей Москве. На этой оптимистической ноте встреча и завершилась.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru