Достопримечательность Якиманки — чудесный садик во дворе дома 5/9 по 2-му Добрынинскому переулку под угрозой. Местные жители возделывают и украшают его уже много лет. Теперь им и всем другим фанатам садоводства в городе перекрыли воду для полива. Согласно новому порядку, должна приезжать автоцистерна, а она не приезжает. Откликаясь на жалобы жителей, глава управы Михаил Столбов дал подчиненным указания, но все знают, как они порой исполняются...

Первый корпусдома 16 на Шаболовке опять пролетел мимо давно обещанного капремонта. И это несмотря на согласие жителей софинансировать работы и юридически оформленное решением общего собрания. У города, как обычно, денег на всех не хватило, и дом выключили из уже сверстанной программы. «Вы в резерве и войдете в план 2013 года», – попытался успокоить разочарованных жителей Столбов. Возможен, по его словам, и другой вариант: если какой-нибудь из утвержденных домов не выполнит обязательств по рефинансированию, то Шаболовка, 16, к. 1 заменит его уже в этом году. Надежда на неуспех других...

Никак не может разрешиться скандальная ситуация с домом 24 на Шаболовке. О ней уже много говорено на различных уровнях, написаны десятки писем и даже прошел телесюжет на Первом канале.

Напомним, панельный дом давно устаревшей и снесенной по всей Москве серии 1335 по одним документам значится блочным, по другим – и вовсе кирпичным, то есть несносимым. Подвал дома незаконно углублен, капитальные стены и фундамент нарушены, жители опасаются катастрофы. М. Столбов заверил их, что управа составила и разослала обращения во все компетентные инстанции, надо лишь дождаться ответов. Но все установленные сроки уже прошли, а внятного отклика нет ниоткуда. Похоже, дело все глубже увязает в бюрократическом болоте.

Но есть в этой истории и явный позитив. Жители злополучного дома сплачиваются и самоорганизуются, вникают в суть коммунальных дел, учатся говорить с властью на равных, выдвигают из своей среды активистов и лидеров. Вот и на встречу 3 мая они пришли во всеооружии, даже организовали видеосъемку собрания.

Своеобразным ответом на постоянные претензии жителей по поводу годами не решаемых проблем прозвучало на собрании выступление представителя ГУИСа А.А. Афонина. Он напомнил, что в соответствии с Жилищным кодексом повсеместно до 4 июня собственники помещений должны избрать cоветы многоквартирных домов. Их задача – взаимодействие с управляющей организацией и, прежде всего, подписание с ней договоров и контроль их исполнения.

Примечательно, что такая форма общественной самоорганизации в целом одобряется и официальной властью и оппозицией, что, в частности, показал недавний семинар альтернативных ЕДРу муниципальных депутатов в Сокольниках (подробнее см. здесь). Совет многоквартирного дома рассматривается экспертами и авторами концепции как шаг к ТСЖ.

Вопрос лишь в том, чем обернутся благие намерения в реальной жизни. Тревожные симптомы уже есть: за месяц до установленного срока в районе из 96 домов лишь в девятии избраны советы, большинство населения вообще ничего не знает об этой кампании. Значит, опять спешка, опять штурм и неразбериха, в которой неизвестно что может появиться на свет...

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru