«Мы пойдем в Верховный Суд, мы дойдем до Страсбурга!» – волновались жители дома по Большой Полянке 1/3, живописуя свою бесконечную войну с выживающими их из родных стен многочисленными коммерческими структурами. И слова эти не кажутся пустыми угрозами. Страдальцы уже обращались и в управу, и в префектуру, и в мэрию, и к президенту, и в суды. Но уже не первый год, что ни собрание, то бенефис «дома с башенкой».

Вот и на сей раз его жители долго не могли успокоиться. По их словам, фирмы-постояльцы совсем распоясались: «Мы живем на адском котле, четыре ресторанных кухни работают во всю, незаконно подключившись к домовой вентиляции, в подвале жарят шашлыки на открытом огне, а у нас деревянные перекрытия, и уже случались пожары!». И это лишь малая часть претензий. Есть еще сарай, выстроенный в пешеходной зоне будто бы без документов, неразбериха с парковками, подозрительные личности, проникающие на крышу. Жителей также очень интересует, что творится в огромном противорадиационном убежище под домом, которое, по слухам, соединяется с соседними секретными объектами и даже имеет выход в пресловутое метро-2. Говорят, что здесь устроили казино, бар, сауну.

Глава управы пообещал разобраться лишь с огнеопасными шашлычниками. Однако представитель МЧС заявил, что такие попытки они уже делали, но прокуратура не дает согласие на проверку. На встрече выяснилось – перспективы решения и других проблем дома, в том числе и в судах, почти безнадежны. – Мы сделали все что могли, – развел руками Столбов.

Почти тоже самое ему пришлось отвечать и жителям дома 7 по Бродникову переулку на сакраментальный вопрос: доколе всероссийски печально известный и непотопляемый клуб «Гараж» будет отравлять им жизнь?! Недавно, на Хэллоуин, здесь опять так хорошо погуляли, что разбили три машины...

– Я исчерпал все возможности, – признался глава управы, оставляя публике самой судить о прочности «крыши» над «Гаражом».

Зато жителям Бродникова, 7 глава управы обещал активное содействие в урегулировании их споров за дворовую территорию с элитным комплексом «Онегинъ» и компанией «Кольчуга».

Якиманцы и здесь, и повсеместно чувствуют себя незащищенными перед натиском богатых и влиятельных пришельцев. И, кажется, нет на них ни управы, ни префектуры, ни мэрии, ни суда. Пессимистические ноты звучали и на встрече: нашу систему не переборешь. Но боевой дух общественников не погас. Люди готовы стучаться во все кабинеты, дойти до высших судебных инстанций, а там, глядишь, и до Страсбурга. А пока ломают копья на встречах с руководством района.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru