На собрании 2 октября ожидалось продолжение эпической тяжбы жителей домов 20 и 24 на Шаболовке с
собственниками нежилых помещений и бюрократами. Но команда общественников явилась не в полном составе и была не столь боевитой как обычно. Люди устали от бесконечных отписок, отговорок, от круговорота бумаг и канцелярского футбола. Многомесячные хождения по инстанциям лишь чуть-чуть сдвинули дело. По мнению активистов, судьба домов остается туманной, а интересы жителей по-прежнему ущемляются.

Собрание 2 октября не прибавило им оптимизма. Стало известно, что прокуратура отказала Роспотребнадзору во внеплановой проверке заведения «Шаурма» на Шаболовке 20 по жалобе жителей на невыносимые запахи и ночной шум. А тут еще гудит и вибрирует климатическая установка в местном магазине «Империя роз». Похожая проблема на Ленинском проспекте 3. Здесь мощный генератор охлаждает винный погреб, а заодно и квартиру над ним. Ее жительница вот уже несколько лет не может добиться установки теплоизоляции. Недавний ремонт в подъездах дома общественники называют безобразным. Их почему то особенно раздражает окраска мусоропровода в малиновый цвет вместо выбранного ими бежевого с нежным персиковым оттенком.

Встречу 2 октября вместо прихворнувшего главы управы Джиоева, толково и уверенно вел его заместитель С. Девятов. Но прояснить беспокоющую местных жителей ситуацию с замороженной грандиозной стройкой на Мытной 42-44, раскурочившей весь квартал, он не мог. Не просматриваются пока и четкие перспективы капитального или хотя
бы косметического ремонта дома 11 на Ленинском проспекте. Управа обещает лишь выяснять и ходатайствовать, направляя запросы и обращения в разные инстанции.

Собственный опыт убеждает многих жителей, если хочешь, хоть чего-нибудь добиться – надо лоб расшибить. Люди предпочитают терпеть, либо идти окольным путем, игнорируя официальные мероприятия, будь то обычные встречи с районным руководством или выборы мэра. Гражданская пассивность населения это не всеобщий одобрямс, а скорее вотум недоверия власти.

Впрочем, надежда умирает последней. Ее пока еще поддерживают позитивные примеры взаимодействия общественности и администрации. Так, на встрече 2 октября управа в лице Девятова смогла отчитаться по ряду претензий жителей. На Ленинском проспекте 7 устранен провал во дворе, а около домов 11 и 13
восстановлен кабель. На Донской 8 отремонтирован асфальт, а в доме 6 арендатора побудили приостнановить перепланировку помещения до выяснения ее законности. На Шаболовке 25-27 приведена в порядок спортплощадка.

Следом на собрании слово дали начальнику службы участковых уполномоченных полиции В. Горбунову, который уверенно рапортовал, что, наконец, задержаны две группы похитителей автомобильных номеров. Полицейский начальник рекомендовал жителям-автомобилистам не платить вымогателям, а звонить в полицию. Полезно также поискать снятые номера где-нибудь поблизости «под камушком», куда их обычно прячут воры.

Под занавес встречи собравшихся проинформировали, что префектура ЦАО намерена восстановить ярмарку выходного дня на Донской, закрытую по инициативе главы управы и жалобам части жителей.

На этом полуторачасовые прения иссякли, и их немногочисленные участники разошлись по домам.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru