Как обычно на собрании выяснилось, что едва ли не самые острые вопросы находятся вне компетеции и полномочий администрации района. Она вынуждена выступать челобтитчиком и лоббистом в различных инстанциях. «Обратимся с просьбой, пошлем запрос, будем настаивать…» – так реагировал глава упрвы Р. Алексахин на большинство жалоб.

Действительно, что еще можно предпринять в ответ на сетования многих якиманцев по поводу плодящихся в районе никому, по их мнению, не нужных, вызывающих массу нареканий магазинов и магазинчиков, подобных тому что открылся недавно на Донской 6. Ведь аренда помещений всецело в руках департамента городского имущества, с управой она даже не согласовывается.

Не может район самостоятельно привести в порядок и сквер на улице Академика Петровского, с его разбитыми дорожками и вонью из канализационных люков. Приходится обращаться в окружные организации. А вот разморозить печально знаменитую стройку на Мытной 2 под силу лишь городской власти. Хотя срок сдачи пресловутых «цветных домов» заявлен на сентябрь-декабрь 2014 года. Р. Алексахин вполне резонно сомневается в добросовестности застройщика.

Не вызывает у главы управы, как и у жителей района, энтузиазма и работа органов правопорядка. Участковые, штат которых сокращен до шести(!) на весь район, слабо контактируют с населением. Нечаянной радостью было воспринято появление на собрании одного из них – С. Чулкова. На пассивность местных правоохранителей Алексахин обещал якиманцам пожаловаться высокому начальству.

Насколько эффективна нынешняя районная администрация в роли ходатая, будет видно в ближайшем будущем. Глава управы уверяет, что скоро долгожданные столбики оградят от оккупации машинами тротуары и газоны по всей нечетной стороне Ленинского проспекта между домами 1 и 13, а разные приступки и пандусы, мещающие пешеходам на каждом шагу, сравняют с поверхностью. По словам Алексахина вроде бы удается пробить в городских инстанциях резидентские места для парковки автомашин якиманских жителей Б. Ордынки на противоположной замоскворецкой стороне улицы. Что ж, поживем посмотрим.

Конечно, не только ведомственная разобщенность портит жизнь якиманцам. Жителям есть что предъявить и родной администрации. Повсеместны и обыденны жалобы на халтурный ремонт подъездов. Обитателям дома 17 на Донской надоело ходить по расшатанным вкривь и вкось плитам дворовой дорожки. Некоторые жалуются на кошек, давно поселившихся в подвалах на попечении доброхотов и будто бы разводящих антисанитарию. На собрании ДЕЗ обещал разобраться с бездонными животными. Неужели на свет выйдет незабвенный Полиграф Полиграфович?

Вообще же планы районной администрации по весеннему радужны. В рамках месячника благоустройства состоится очередной субботник, принять участие в котором приглашаются все желающие. 21-28 апреля пройдет городская акция «миллион деревьев». В районе высадят, нет, не миллион, а всего несколько десятков лип на Б. Ордынке, Б.Якиманке, улице Академика Петровского… А на Мытной 42 начинается обустройство «Народного парка». О планах возрождения в том или ином виде стадиона Труд, еще недавно рекламировшегося властями всех уровней, похоже, забыто окончательно.

Борис Арсеньев