Порой кажется, что уже который год на нашей общественной сцене идет одна и та же пьеса с незначительными вариациями. Иногда меняются сюжетные линии, действующие лица и исполнители, но в целом все давно знакомо и предсказуемо. Так было и на собрании 18 июня.

В очередной раз прозвучала история о мерзнувших даже летом жильцах дома 3 на Ленинском пр-те, которым какой уж год не могут утеплить полы квартир, расположенных над винным холодильником и проездной аркой. Вновь всплыли долгоиграющие сюжеты о машинах, припаркованных так, что пешеходам не пройти, тротуарах на том же Ленинском у домов 11 и 13. О безобразно уложенной здесь сплошь выщербленной плитке. О превращенном в парковку газоне у дома 3 на том же проспекте.

Притчей во языцех стали переход у 1-й градской больницы, где светофор дает старт к принтерскому забегу, а также забитый в часы пик пробками поворот с Донской на Безымянный проезд. Не санкционированная торговля на Калужской площади, постоянные проникновения на крышу писательского дома в Лаврушинском переулке, повсеместный ремонт подъездов… — районная шарманка все крутится и крутится.

В этой пьесе главный персонаж, конечно же, «Хозяин» района. Недавно получивший эту роль Р. Алексахин играет ее вполне убедительно, не в пример некоторым своим предшественникам. На собраниях держится твердо и корректно. Слушает публику и умеет заставить выслушать себя, показательно жучит подчиненных за огрехи, быстро реагирует на ситуацию. Похоже, первоначальный капитал доверия на Якиманке он накопил. Но и ему грозит увязнуть в районной театрально-коммунальной рутине. Глава управы уже полгода на посту, а основные проклятые вопросы так и не сдвинулись с мертвой точки, несмотря на обещания в кратчайшие сроки решить их.

Многие дела оказались намного труднее, чем представлялись сначала. Причина в недостаточность полномочий районных органов. Тем не менее на встрече 18 июня Алексахин подтвердил свое обещание нещадно бороться с несанкционированной торговлей, освободить от машин тротуары на Ленинском проспекте, добиться, чтобы полиция в районе, наконец, заработала. Взял на контроль он и новую проблему: повсеместная замена согласно требованиям МЧС пожарных лестниц в домах оказалась на руку квартирным ворам.

На собрании Алексахин также сообщил жителям две неоднозначные новости: на Мытной к осени появится народный парк, а в особняке на Б. Полянке, где сначала был Дом пионеров, а затем Дворец детского и юношеского творчества «На Полянке», после реставрации разместится Детскому фонду Юрия Башмета (подробнее см. здесь).

Собрания, подробные встрече 18 июня, хорошо высвечивают исчерпанность сегодняшней системы управления городом. Чтобы ей развиваться и дойти до самых низовых проблем, к исполнительной вертикали нужна еще и полномочная общественная горизонталь. Но это будет уже новая пьеса.

Борис АРСЕНЬЕВ, yakimanka.ru