В последний месяц популярность встреч якиманских жителей с руководством района явно возросла. Оно и понятно. Всем интересно посмотреть на нового главу управы Эдуарда Джиоева, понять чего от него можно ждать. Вот и на встрече 18 апреля зальчик на Б. Якиманке 27 был полон. Джиоев, на сей раз, перед публикой не робел, демонстрировал уверенность и деловитость. Но претензий на имидж «хозяина района» в отличие от своего предшественника он пока не заявляет.

На встрече 18 апреля глава управы больше слушал и давал слово другим, чем говорил сам. Руководитель социального отдела Е. Шкаева подробно рассказала о программе майских праздников. Парк Горького откроет сезон 1-го мая грандиозным шоу на морскую тему, День Победы якиманцы по традиции отметят в Музеоне. Будут и торжественная часть с концертом, и посадка роз ветеранами, и полевая кухня.

О сюжетах непраздничных пришлось говорить на встрече начальнику службы участковых уполномоченных полиции района В. Горбунову.

– Бомж – есть бомж – это наш бич, забитые опустившиеся люди, – сочувственный тон полицейского заметно контрастировал с решительными заявлениями некоторых жителей. На деле, однако, оказалось, что московский клошар могуч и непобедим. Полиция против него бессильна. Санкции за бродяжничество закон не предусматривает, в патрульную машину бомжа сажать нельзя по санитарно гигиеническим соображениям, приходится вызывать санитарную. Можно лишь пробить личность бродяги по базе данных, снять отпечатки пальцев, поместить в санприемник, или отдать под опеку волонтеров на Павелецком вокзале. Но через день – два он вновь окажется у метро «Полянка». Вывод из обсуждения напрашивается однозначный – это проблема не районного и даже не городского уровня, лечить надо все общество, выбрасывающее людей на улицу.

Впрочем, якиманские трущобы обживают не только бомжи, и совсем не бомжи, а наоборот. Мрачный, обшарпанный дом № 14 на Донской уже лет 20 официально числящийся отселенным и предназначенный то ли на снос, то ли на реконструкцию, по ночам, тем не менее, светится окнами, интригуя окрестных жителей. Тайна замка открылась на встрече 18 апреля. Он, как и подозревали аборигены, используется как временное жилье для сотрудников… полиции.

В остальном же обсуждались проблемы вполне «бородатые», впрочем, по словам Джиоева, вопрос о возвращении продуктовых палаток на Крымский вал решен на 90 процентов, дело лишь за последним согласованием с Москоллектором. На той же улице в доме № 4 комплексный ремонт будет проведен уже в 2013 году, на Большой. Полянке 1/3 асфальт во дворе переложит та же организация, которая так безобразно его уложила. Обещал глава управы наладить, наконец, регулярную доставку жителям районной газеты «Якиманка. Вчера. Сегодня. Завтра». Остается довести дело до реального результата…




Борис Арсеньев, Yakimanka.ru