«Я хотел бы сказать о надвигающихся на нас событиях» – эти слова заместителя префекта ЦАО Литошина, нежданно приехавшего на встречу, заставили аудиторию напрячь внимание. Оказалось, что «надвигаются» Первое сентября, День города и, аж, в 2015 году 70-летие Победы. О том, что на носу важные, быть может, судьбоносные выборы, на встрече не было сказано ни слова.

Не звучала эта по-настоящему горячая тема и на предыдущих собраниях. Словно свыше на нее наложено негласное табу. Не в пример прошлым избирательным кампаниям, администрация на этот раз не напоминает постоянно жителям о предстоящем событии. А тут еще районные газеты ЦАО, в том числе и якиманская, почти перестали доставляться жителям, и власти явно не спешат поправить ситуацию.

Похоже, сбываются предсказания экспертов утверждавших, что тактика избирательной компании Собянина, сознательно приуроченной к сезону отпусков, будет строиться на снижении накала страстей, а следовательно и явки
на выборы. Расчет на чувствительных к официальной пропаганде и всегда приходящих к урнам пенсионеров и, а также на работников городских структур.

Впрочем, ненавязчивую, но вполне целенаправленную агитацию за своего кандидата, московская власть все же ведет, рапортуя об успехах и делясь радужными планами. На встрече 21 августа, к примеру, социальные работники Якиманки, пространно и не отрываясь от бумажек, отчитывались перед малолюдным залом о своих достижениях. Непосвященному было трудно усвоить, а тем более оценить этот поток цифр. Косметический ремонт в 4-х квартирах ветеранов, материальная помощь 17 жителям на общую сумму 97 тысяч рублей, шесть установленных подъемных платформ для инвалидов, 200 многодетных семей получающих помощь… – много это или мало? Впрочем, озвученная цифирь впечатляла, как и заключительные слова отчета райсобеса «все мы рады вас видеть и вам помочь».

Увы, обедню испортила, да еще и перед начальством из рефектуры, общественница-пенсионерка, которая возмущенно пожаловалась, что в айонном управлении соцзащиты ее невежливо приняли и отказали в путевке на летний отдых и лечение. Сотрудница собеса оправдывалась – летние путевки в большом дефиците, очередь формируется городским департаментом. Но вмешавшийся в спор Литошин порекомендовал разобраться с теми, кто принимал просительницу,
нагрубил ей и не разъяснил суть дела.

Это был единственный острый момент на собрании 21 августа. Глава управы Э. Джиоев бодро отчитался по протоколу предыдущей встречи и даже выслушал благодарность жительницы дома 28 на Б. Полянке за установку шлагбаума
во дворе. «Еще и новую спортплощадку у вас построим» – отозвался он, явно польщенный.

Среди других обещаний управы: ограничить вазонами парковку машин у метро «Полянка», отремонтировать
подъезд на Большой Якиманке 27, перекрыть решеткой вход в бомбоубежище во 2-м Хвостовом переулке, сменить замки и проверить датчики проникновения на крыше дома на Б. Полянке 28, ставшей для молодежи местом отдыха и созерцания лучших видов Москвы.

В общем, за 40 минут встречи поговорили и о том, и о сем, только табу на главную тему так и не было нарушено.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru