«Знаете ли вы, какое самое опасное здание в районе? – риторически вопрошал один из жителей, отрекомендовавшийся профессиональным строителем, и сам же отвечал – Это не какая-то аварийная хибара, а недавно реконструированный офисный особняк на Б. Якиманке. 23. Старинное здание надстроили на неукрепленном фундаменте с грубыми технологическими нарушениями без законной документации, невзирая на предупреждение специалистов и протесты местных жителей. Все это рухнет! Около особняка уже проваливается асфальт, а соседний дом пошел трещинами».

На этот крик души глава управы М. Столбов мог лишь ответить, что знает ситуацию, пытался остановить строительные работы, но городские инстанции выдали-таки все разрешительные документы. Похоже, вопрос закрыт?

Видимо до весны будет гореть открытое пламя под шашлыками и на «адской» кухне ресторана на Большой Полянке 1/3, на который не устают жаловаться местные жители. Плановая проверка МЧС, по словам его представителя, может состояться не ранее апреля.

В страшные вечера, как, впрочем, и во все другие, светились окна на Б. Якиманке 25 – в квартирах муниципального резервного фонда, числящихся пустующими. Кто и на каких правах обитает здесь – вопросы давно волнующие местных жителей. Но вразуми тельных ответов на них никто, в том числе и полиция, дать не может, или скорее – не хочет. Вроде бы следы пришельцев ведут в ДЕЗ. Обеспокоенные подозрительным соседством жители пишут в прокуратуру. На встрече М. Столбов выслушал их претензии и обещал разобраться. Пора бы заодно разобраться и с другими « нехорошими квартирами», которых в районе немало.

На собрании возникала и тема паранормальных явлений. В старом доме на Б. Якиманке 40 стр. 7жители верхнего этажа почти поголовно испытывают угнетенное состояние. Они грешат на таинственные кабели, проложенные во время установки антенны. Впрочем, есть у них и вполне прозаические жалобы на халтурно отремонтированную, протекающую кровлю и бомжей на лестничной клетке. «Разберемся, проверим» – дежурно отозвался глава управы.

Свои тревоги у жителей дома на Б. Полянке 28. Под покровом темноты, кто-то сломал шлагбаум на въезде во двор. Нужен круглосуточный пост наблюдения, а к нему туалет. М. Столбов посоветовал не слишком надеяться на помощь местного супермаркета «Перекресток», а сделать все за свой счет, как в соседнем доме № 30. Установить же биотуалет – не проблема.

Настоящая проблема – как обеспечить ремонт оставшейся половины подъездов в районе. Эти работы теперь должны финансироваться не из городского бюджета, а из средств управляющей компании. «Мы, конечно, справимся» – заверил глава управы, но из дальнейших разъяснений стало ясно, что придется ограничиться эконом вариантом. Что же до перспектив капремонта домов, то здесь остается только гадать, благо, страшные вечера самое время для этого. А вот старинную традицию Крещенского омовения в 2013 году на Якиманке соблюсти не удалось. Впервые за многие годы купание в Нескучном саду было отменено.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru