Собрание прошло по пословице – начали за здравие, а кончили за упокой. В прологе встречи руководитель социального отдела управы Е.А. Шкаева обрисовала светлые перспективы новогоднего отдыха в районе. Помимо общегородского катка в ЦПКиО, залито шесть площадок, в том числе на Шаболовке 25, Донской 23, строится снежный городок, намечены елки главы управы и муниципалитета, выделены путевки для детей в санатории, пансионаты по цене – 10 процентов от номинала (600-900 рублей). В общем, лепота…

Затем глава управы М.А. Столбов проинформировал собравшихся о создании им Совета председателей советов многоквартирных домов и представил его руководителя А.К. Добрынина. Тот назвал главной задачей новоиспеченного органа поддержку администрации в здравых начинаниях и общественное давление на вышестояшие инстанции.

Затем взял слово представитель МЧС с дежурной темой – пожарная безопасность в новогодние праздники, и призвал присутствующих не курить в пьяном виде в постели и запускать петарды только на Болотной.

М. Столбов добавил, что 50 процентов пожаров возникает в мусоропроводах и на лестничных площадках по вине курильщиков. Но из зала тут же перечислили множество адресов, где въезды во дворы пожарной технике загромождают заборы и парковки – Шаболовка 24, Мытная 44, Донская 8 Ленинский 11, в некоторых домах есть проблемы с электрооборудованием, в том числе на Донской 27.

Разогревшись на пожарной тематике, якиманцы эмоционально высказались по самым разным поводам. От плохой организации замены и проверки водосчетчиков, до двусмысленной и неграмотной уличной рекламы, вроде той, что на углу Донской и Шаболовки предлагает прохожим «веселящие блины», чтобы было «осупенно».

Жители, неизменно интересующиеся перспективами капитального ремонта своих домов, на встрече узнали разочаровывающее известие – мэр столицы отменил программу софинансирования. Глобальный вопрос вновь завис в воздухе.

Как обычно самые долгие и жаркие дебаты развернулись вокруг домов 20 и 24 по Шаболовке. Эта старая пластинка крутится уже год, застревая на каждом бюрократическом кругу: БТИ тормозит внесение поправок в техническую документацию домов, Стройнадзор тянет с ответами на вопросы жителей и управы о законности перестройки подвалов арендаторами, а Роспотребнадзор присылает отписки.

Тем временем, исполнился год, как на Мытной, у почившего стадиона «Труд», разрыли тротуар, собираясь его ремонтировать, и собираются до сих пор.

Что ж, такова наша административно-хозяйственная система, в ней главное не решить проблему, а бесконечно ее решать, решать, решать,… демонстрируя деятельность и осваивая средства.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru