Администрация ищет опору среди населения и формирует лояльную общественность. Как и по всей Москве на Якиманке насаждаются советы многоквартирных домов. На встрече 1 ноября глава управы М. Столбов объявил о новом шаге в этом направлении – решено создать некий совет советов из 13 представителей этих органов. Были названы и кандидатуры. Ни они, ни сама идея возражений в зале не вызвали, как, впрочем и особого интереса.

Пока администрация пытается выстраивать районную демократию сверху, жители, уставшие ждать милости от власти, стихийно самоорганизуются снизу. И проявляют недюжинную активность, бьют во все колокола, поднимают бучу. Районные пассионарии подчас раскручивают удивительные сюжеты. Взять хотя бы длящийся уже почти год жилищно-коммунальный сериал Санта-Шаболовка, очередной эпизод которого был явлен публике на встрече первого ноября. Кратко напомним содержание предыдущих серий.

Обитатели ветшающих панельных хрущобок на Шаболовке 20 и 24 случайно узнают, что по документам живут в добротных кирпичных домах. Начинается борьба за восстановление истины. Пройдя не по одному разу круги бюрократического ада, неунывающие активисты сумели все-таки сдвинуть дело с мертвой точки – дома признаны панельными, определена, хотя и с сомнениями их серия, но когда будет готова новая документация и как все это отразится на судьбах жителей – неясно. Активисты требуют расследовать обстоятельства незаконной, по их мнению, перестройки подвалов дома 24. Мосжилинспекция отфутболивает запросы в стройнадзор, тот кивает на жилинспекцию.

«Обратимся в обе инстанции» – попытался успокоить активистов Столбов, но тут же сам получил упреки в фальсификации документов. Слово за слово началась перепалка. «Если я лгу, зачем обращаетесь ко мне, пишите в прокуратуру» – не выдержал глава управы...

Впрочем, есть в этой истории и явный позитив: жители самоорганизовались без подсказки сверху, взяли свою судьбу в собственные руки, администрация же взбодрилась и учится работать с «несистемной» общественностью.

Под давлением снизу районная власть действует оперативнее. Так, на удивление быстро был устранен хронический засор домовой канализации и исправлены водостоки во дворе д 5/9 по 2-му Добрынинскому переулку. Но и у такой похвальной активности управы есть предел. Как ни бился Столбов с Мосжилинспекцией, она все-таки исключила дом на Донской 8 из списка адресов ремонта электрооборудования. Нет возможности и прекратить обильное засыпание улиц и дворов противогололедным реагентам: таково указанием мэра, за недосып коммунальщиков штрафуют.

Между тем на горизонте замаячила новая угроза. Если в центре города будут повсеместно введены платные парковки автомобильное стадо ринется во дворы, а потому, предупредил глава управы, надо их срочно закрывать шлагбаумами и воротами.

Если автомобильный апокалипсис только грядет, то уже сейчас, не дожидаясь истечения календаря майя, конец света случился в Безымянном проезде – отключилось уличное освещение. Управа обещала принять меры.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru