«Приказ, контрприказ – беспорядок» – говаривал Наполеон. Якиманцы на встрече 5 июля выражались не столь афористично: «Все так быстро меняется, не знаешь чего ждать, к чему готовиться, сегодня так, а завтра этак». Жители дома 16. корп.1 по ул. Шаболовка надеялись на капитальный ремонт в этом году, провели общее собрание, согласились на софинансирование, с помощью управы добились включения в городскую программу. Но надежды не оправдались. Городской департамент, сославшись на нехватку денег, отказал дому в капремонте. М. Столбов успокаивал жителей: дом остается в резерве и будет включен в программу 2012 года, а возможно, если у города вдруг найдутся средства, начнет ремонтироваться и в 2012-м. Но уже ползут слухи один пессимистичнее другого, надежды сменяются сомнениями.

Разочарованной ушла со встречи и жительница дома 10/2 в 1-м Добрынинском пер., которой разъяснили, что капитальный ремонт сейчас производится только, если в него серьезно вложатся сами собственники. С удивлением узнала она и о том, что некачественный по ее мнению прошлогодний ремонт подъездов будто бы был одобрен и принят самими жителями. Единственное утешение: глава управы пообещал заменить почтовые ящики. С капремонтом по новым правилам в Москве вообще что-то не то. А на Якиманке в особенности: программу на 2012 вошел лишь один дом Шаболовка 16, корп. 2.

Жители некогда элитных «сталинок» на Ленинском пр. 11 и 13 давно жалуются на то, что их дворы не благоустроены. Есть здесь, к примеру, заброшенный гараж, ставший притоном крысиной банды. В зале пошутили: сюда бы переселить кошек с Якиманки, 32 перессоривших там общественность… М Столбов видит причину неустройства в том, что дворы эти на балансе города, а не района. Управа, тем не менее, будет добиваться приведения территорий в надлежащий порядок в следующем году.

Отвечая на многочисленные жалобы якиманцев на скверное качество благоустройства дворов, укладки асфальта и озеленения, М. Столбов посетовал на ведомственную неразбериху и закон о конкурсах, который открывает дорогу недобросовестным и неквалифицированным подрядчикам.

Между тем продолжается эпопея домов на Шаболовке 20 и 24. Наконец, получены документы из архива, определяющие серию этих хрущовских пятиэтажек. Но подлежат ли они сносу, или останутся, как есть, никто на встрече толком сказать не мог. Жители по-прежнему не знают, готовится ли к новоселью, или смириться с перспективой дальнейшего проживания в квартирах, где при каждом проезде трамвая все ходит ходуном.

Такая вот непредсказуемая стабильность или стабильная непредсказуемость.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru