Жанр встреч с администрацией по-прежнему достаточно популярен у наших жителей. Но и в нем уже ощущаются симптомы кризиса. Иллюзия реального участия общественности в судьбе района тускнеет. Нет уже и прежних упований на управу с ее ограниченными полномочиями и еще более ограниченной ответственностью перед жителями. А потому в дискуссиях на встречах все меньше подлинной страсти и все больше ее имитации, все чаще чувствуется усталость и безнадега. Так и не превратившись в инструмент прямой демократии, собрания эти сохранили свою роль ликбезов в сфере ЖКХ и хозактива для обсуждения конкретных бытовых вопросов.

Порой, правда, это напоминает перенос воды в решете. Так было и на этот раз. Едва глава управы Э.Джиоев отчитался по протоколу предыдущей встречи – об установке новых замков и сигнализации предотвращающих проникновение посторонних на крышу дома 28 на Б. Полянке, как жители сообщили – чердачные двери опять раскурочены и топот на крыше возобновился. На Б. Якиманке 25-27 фасад старого здания крошится, и обветшавшие детали приходится постоянно сбивать; новая подсветка дома мешает спать жителям; бомжи по-прежнему проникают в подъезды дома. Несколько обнадежило выступающих обещание Э. Джиоева похлопотать о включении дома в городскую программу ремонта фасадов. Что касается подсветки зданий, то изменить планы города на этот счет управа не в силах, а извести в Москве бомжей не удавалось еще никому.

Общественность домов на Полянке 1/3 и 3/9 вновь мобилизуется, чтобы протестовать очередной агрессии. Во дворе под видом текущего ремонта развернулась капитальная реконструкция старого здания с надстройкой стен и мансарды, сооружением по соседству чего-то вроде шиномонтажа. Управа долго благодушествовала, но теперь вдруг спохватилась: «Мы не будем спокойно смотреть на все это, обратимся в прокуратуру, в инспекцию по переустройству зданий, а в случае чего и в суд» – заявил Джиоев на встрече, вот только не поздновато ли?

На фоне разгоревшегося конфликта несколько померкли, но отнюдь не исчезли традиционные проблемы этих домов: крысы в помойках, кормящиеся от отходов местных заведений, разновозрастная публика, забирающаяся на чердаки и крыши ради потрясающего вида на Кремль. Правда, в бомбоубежище во 2-м Хвостовом переулке, наконец, воспрещен посторонним вход, но нетрезвые компании продолжают «отдыхать» здесь же во дворе за столиком. «Уберем его и поставим тренажер» – предложил глава под одобрение жителей. Видимо, гораздо труднее будет разогнать стихийную парковку маршруток на Большой Якиманке под окнами домов 54- 56. Усилия управы пока дают лишь временные результаты. И уж совсем неизбывны повсеместные жалобы на халтуру при укладке асфальта, ремонте подъездов и уборке мусора. Причина неустройства очевидна: ни жители, ни даже управа не являются хозяевами в районе. Решающие полномочия подняты на верхние ярусы пирамиды исполнительной власти, откуда земля едва видна.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru