Организационно работа нашего депутатского корпуса поставлена вполне прилично. По отчету главы муниципального округа Якиманка Г. Фомин в прошлом году состоялось 25 заседаний, рассмотрено 249 вопросов, принято 161 решение по множеству тем – от бюджета района до благоустройства и помощи конкретных людям. Районный «парламент» плотно взаимодействует с управой, его работа открыта для избирателей.

Отчеты других депутатов дополняли картину. Так Е. Поликанова рассказала о том, как она и ее коллеги пытаются разрулить пресловутый парковочный вопрос. Роль Совета депутатов здесь выросла – теперь он должен санкционировать все прежние и новые решения о закрытии дворов шлагбаумами и воротами.

Д. Захаров важным итогом свой депутатской деятельности в 2013 году считает тот факт, что ему удалось затормозить «неприемлемое по идеологическим и эстетическим мотивам» решение о переносе ярмарки выходного дня на Калужскую площадь к подножию памятника Ильича. Занимался депутат и вопросами более приземленными: борьбой с несанкционированной торговлей, реанимацией подъемника для инвалидов в переходе под Калужской площадью, все теми же парковками.

Проблемы социальной и медицинской помощи, а также благоустройства затрагивались в выступлениях Л. Дьяконовой, А. Кашежевой и С. Осипцовой. В. Вовкивский – действующий депутат и бывший начальник ДЕЗ Якиманки сетовал на то, что хороший задел, созданный им и его коллегами в сфере ЖКХ, был так быстро растрачен огранизациями-временщиками, пришедшими на смену. На собрании прозвучала новость способная ободрить якиманцев-жителей кварталов внутри Садового кольца – управляющая компания «ЖЭК-дом», заслужившая так много нареканий, получила отставку.

О том, с какими трудностями приходится сталкиваться, исполняя наказы избирателей, взволнованно говорила дуайен депутатского корпуса К. Булатова. Упорной совместной борьбой депутатов и жителей удалось установить торговые палатки на Крымском Валу. Однако судьба особняка Дворца детского творчества на Полянке по-прежнему не ясна, а заброшенный дом в Крымском тупике 12, где будто бы намечалось открыть так необходимый здесь магазин, городские власти отдают МУЗЕОНУ.

Публика живо реагировала на выступления депутатов. Среди вопросов озвученных жителями были: о межевании кварталов, о ремонте фасадов и подъездов, о «Перекрестке», о ярмарке, о поликлиниках № 68 и Первой Градской больницы, о районной газете, которая очень плохо доставляется читателям.

Увы, жителей на обе отчетные встречи пришло немного. После этого грех жаловаться, что жизнь в районе далека от благополучия, депутаты становятся реальной силой лишь, когда подпитываются энергией избирателей, ощущают их давление и поддержку.

Отчетные собрания тем временем продолжаются. 3 марта в 19.00 в лицее на Донской 21 с избирателями встретятся депутаты В. Филиппов и В. Мальцев.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru