Первым номером программы значились отчеты депутатов Г. Вовкивского, Л. Дяконовой и С. Осипцовой. Однако, они скромно и бессловесно остались среди публики, зато с пламенной речью одна за всех выступила Г. Фомина. Свое обращение к жителям она завершила на высокой ноте: «Мы – ваше зеркало, мы – это вы!».

Собравшиеся же вновь напомнили депутатам о застарелых проблемах. С Крымского вала убрали палатки, и теперь ходить за продуктами приходится за тридевять земель. Ночной клуб «Гараж» не дает покоя всему кварталу. Острое беспокойство вызывает дальнейшая судьба парка «Музеон», в украшение которого якиманцы, особенно ветераны, вложили немало труда и души. Ветшают памятники истории и архитектуры – Гостиный двор в Бродниковом переулке, дом Третьяковых в Голутвине. В общем, и депутатам и управе есть, чем заняться.

Также, впрочем, как и полиции. На встрече якиманцам был представлен новый начальник службы участковых уполномоченных В. Горбунов. Ему пришлось выслушать шквал претензий по поводу работы, а вернее – бездействия, полиции. По словам жительниц домов на Большой Якиманке 32, и 54, в Бродниковом пер. 7 дворы и подъезды, а также подземные переходы у метро «Октябрьская» оккупировали бомжи, и сладу с ними нет.

«После переаттестации у нас осталось мало людей, - оправдывался правоохранитель, – но теперь мы активизируем нашу работу». Много же придется потрудиться полиции, чтобы вернуть доверие жителей, среди которых уже сложилась поговорка: участковые приходят и уходят, а бомжи и «Гаражи» остаются.

До традиционного отчета управы по протоколу предыдущей встречи дело дошло только под занавес собрания. А. Попенкова сообщила, что проверкой в подозрительных муниципальных квартирах на Б. Якиманке 25 «следов человека не обнаружено». Для круглосуточного обслуживания шлагбаума на Б. Полянке 28 будет выделена и обустроена ДЕЗом комната вахтера, как того и просили жители. Разрабатывается схема движения и парковки автотранспорта в Бродниковом 7. По поводу заброшенного особняка в Крымском тупике 12 – позиция управы остается неизменной, его надо использовать на благо жителей, т.е. открыть здесь магазин и/или Дом быта. Вот только вопрос не решается городом уже много лет.

Что ж, давно понятно: в нынешней властной системе все мало-мальски значимые решения принимают не на районном уровне, а на вершинах, до которых не докричишься и откуда бренная земля едва видна.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru