Якиманская публика обычно эмоциональная и зубастая на сей раз была настроена миролюбиво. Новый руководитель пока находит верный тон в общении с ней и еще не успел испортить первое впечатление о себе.

Зал со вниманием прослушал доклад Алексахина о комплексном развитии района в 2014 году. Планы, впрочем, не наполеоновские – все тоже движение малых дел, медленным шагом, робким зигзагом. Оно может быть и к лучшему – опыт заставляет опасаться больших проектов, затеваемых московскими властями.

В 2014 году будут сданы три строительных объекта. И если завершение реконструкции старого дома в 1-м Добрынинском переулке положит конец мытарствам местных жителей, то появление административного здания в Крымском тупике 8 и, особенно, огромного офисно-жилого комплекса на Мытной 40-44, лишь ухудшит транспортную и, в целом, градостроительную обстановку в районе. Запланировано комплексное благоустройство нескольких дворов, а также ремонт фасадов домов на сумму 8,6 млн руб. Еще 11 млн выделяется на замену пожарных лестниц про разным адресам.

Масштабные дорожные работы намечены на Софийской и Кадашевской набережных и в 4-м Добрынинском переулке. Прирастет и сеть предприятий торговли, общепита и бытовых услуг. Одну из точек планируется открыть в ныне заброшенном строении по адресу Крымский тупик 12. Развитие досуговых учреждений, помощь ветеранам, инвалидам и малоимущим… – эта районная повседневность продолжится и в 2014 году.

Плавно перетекли в наступивший год и застарелые якиманские проблемы. По-прежнему нет никакой управы на печально известный клуб «Гараж». Местных жителей, измученных в баталиях с ним, едва ли удовлетворило обещание Алексахина послать очередную челобитную наверх.

У населения нет контакта с полицией – до нее не дозвонишься,ее не дождешься. Масса претензий к освещению района – иные дворы и переулки погружены во мрак. Притчей во языцех остаются помойки. На непорядок с ними жаловались жители с Б. Якиманки 32, Б. Полянки 28, Щетининского пер. 12. Завис в воздухе вопрос о районной ярмарке выходного дня, в разгаре война коллективных писем – многие выступают за торжище, но никто не хочет лицезреть и обонять его под своими окнами. Заботит якиманцев и капитальная перестройка подземных переходов, вдруг и непонятно зачем, затеянная «Гормостом» по всему району и вызвавшая массу неудобств.

Как и ожидалось, расширение зоны платной парковки до Садового кольца добавило головной боли многим якиманцам. В числе пострадавших – жители Большой Ордынки. Резидентские парковочные места здесь выделены вдоль нечетной стороны улицы, которая относится к району Замоскворечье и доступна только для его жителей. Глава управы обещал похлопотать на это счет.

В общем, год начинается ни шатко, ни валко и больших сюрпризов не сулит. Но, думается, списывать его в застой рано, все еще впереди.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru