Ажиотаж, впрочем, можно объяснить не только любопытством и надеждами, что «новая метла будет лучше мести». Личное общение с руководством района становится для жителей чуть ли не единственным источником информации о работе местной власти. Районная газета с нового года в большинство домов не приходит, а официальный сайт управы особой популярностью и доверием у якиманцев не пользуется, да и обновляется нечасто, так что новости, на нем публикуемые, получаются не первой свежести. Вот и повалили люди косяком на встречу с начальством.

16 мая жители района, по крайней мере, смогли узнать из выступления заместителя главы управы по вопросам досуга, спорта и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е. Кузнецовой о том, что летом будут работать восемь из девяти досуговых клубов района, что продолжатся занятия аэробикой для пожилых в Бродниковом пер. 10 и физкультурой на свежем воздухе на Б. Якиманке, 19, что поисковики из отряда «Феникс», обнаружившие в Рузском районе самолет военного времени, намерены поднять останки летчиков и узнать их имена, что в школе на Житной 10 вновь откроется лагерь, и что спортивной секции для дошкольников у нас как не было, так и нет.

Информационное обеспечение – ахиллесова пята администраций всех уровней. Его отсутствие порой служит ложкой дегтя в бочке с медом. Так, на Донской 8 отремонтировали лифты, проводят их тестовые испытания, но никто не сообщает, когда же, наконец, начнется постоянная эксплуатация. Жители возмущаются. Удивительно, городские инстанции, проводившие ремонт, не поделились этими сведениями и с районной управой. Не имеет она и достоверной информации о судьбе дома 14 на Донской, числящегося отселенным, и много лет ждущего то ли сноса, то ли реконструкции.

А вот капитальная перестройка старинного здания в 1-м Добрынинском переулке 8 идет полным ходом. Окрестные жители жалуются на пыль и шум, а также опасаются, что подрытый под фундамент котлован нарушит целостность соседних домов. «Все экспертизы проведены, все разрешения получены, все законно» – заверил якиманцев Эдуард Джемалович. Но сомнения у наученных горьким опытом жителей остались.

Зато приободрились обитатели знаменитых домов 20 и 24 по Шаболовке: глава управы сообщил, что халтурная система освещения подъездов будет переделана, а долгожданное комплексное техническое обследование зданий начнется до 1 июня. Пообещал он проверить жалобы на «каморку с шаурмой» в доме на Шаболовке 20, достающую жителей круглосуточным шумом и запахом.

Автостоянки по-прежнему горячая тема районных посиделок. На Ленинском 3 под них ликвидировали газоны вдоль проспекта. Жители требуют восстановить. А на Шаболовке 20, наоборот, готовы пожертвовать зеленью ради парковок. В нынешнюю сушь вдруг всплыла проблема водостоков и луж – следствие халтурного ремонта асфальта. Об этом сигналили на встрече с Шаболовки 16 и 25/27, с Ленинского 3. Вспомнили граждане и о зимних антигололедных растворах – последствия химической атаки и сейчас сказываются на растительности, на одежде и легких жителей.

Очередное общение администрации с народом прошло живо и небесполезно. Но это всего лишь элемент ручного управления. Пора переходить на автоматику, и для начала наладить, наконец, нормальное информирование населения.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru