Посиделки начались на позитивной ноте. Глава управы М. Столбов поведал о том, куда пойдут 15 миллионов рублей, дополнительно выделенные району распоряжением столичного мэра. В частности, на Б. Полянке 28 и 30, на Шаболовке 29 планируется на детских площадках песок заменить на резиновое покрытие, как уже сделано на Старомонетном 33. Намечено отремонтировать фасады на Донской 8 и 21, провести благоустройство по некоторым другим адресам. Работы начнутся в августе и продлятся до ноября.

Первым возмутителем спокойствия на встрече оказался житель дома на Б. Полянке 28, которого вконец достали ночные маневры машин «Перекрестка» под окнами. «Надо закрывать двор, – отреагировал М. Столбов – арендаторы уже собрали деньги на шлагбаум, а жители никак не соберутся оформить его установку решением общего собрания». Страдалец, однако, не унимался: «Вы отмахиваетесь от нас, бросили дело на самотек!»

Дискуссия могла бы продолжаться еще долго, если бы другие участники встречи не вклинились в нее со своим наболевшим. Оказалось, например, что дом 32 на Б. Якиманке раздирает непримиримый внутренний конфликт. Причиной раздора стали… кошки. Они свободно обитают в подвале на страх мышам и крысам. Сердобольные жители им покровительствуют. Но другим жителям это категорически не по нраву: кошки, мол, плодятся, гадят. Главное же – через открытые ради них отдушины подвала злодеи могут подбросить бомбу, участники шествий по Якиманке – запустить файер. Оппоненты развоевались не на шутку. Дело дошло до собрания собственников дома. Победили кошколюбы и сторонники открытых лазов. «Если собрание решило, то так тому и быть», – демократично подытожил М. Столбов. Это, однако, не остудило разгоревшиеся в зале страсти по кошкам. Спор продолжился.

На встрече 21 июня М. Столбов постарался обнадежить обитателей окрестностей печально знаменитого клуба «Гараж». По его словам, Департамент культурного наследия, являющийся собственником здания, уже подбирает для заведения помещение где-то на Павелецкой. А пока по просьбе администрации у ночного клуба будут патрулировать казаки. Похоже, в полицию не верит уже и управа.

А вот пролить хоть какой-нибудь свет на волнующую очень многих якиманцев судьбу «Музеона» М. Столбов затруднился. Его заместитель А. Попенкова разъяснила: поскольку эта территория не имеет охранного статуса объекта культурного наследия или природного комплекса, она не защищена от застройки или перестройки. Но в любом случае, когда проект реконструкции «Музеона» будет составлен, его вынесут на публичные слушания. М. Столбов добавил, что муниципальное собрание и управа района, а также префект ЦАО уже высказались за сохранение «Вернисажа» художников в Парке искусств.

Под занавес собрания летнее настроение все же взяло свое. Предложение главы управы в следующий раз встретиться на свежем воздухе в каком-нибудь дворе прошло на ура.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru