ANISIMOV_IUL_Pav75Анисимов Юлиан Павлович – 1886-1940 – искусствовед, музейный деятель, поэт, живописец. В 1919-1931 годах был хранителем в Третьяковской галерее, многое сделал для сохранения подмосковных усадеб в революционные и первые после революционные годы.

Анке Николай Богданович – 1803-1872 – доктор медицины, профессор Московского университета. Служил палатным ординатором в Голицынской больнице, безвозмездно работал в якиманской богадельне Человеколюбивого общества.

Анна Иоановна – 1693-1740 – императрица Всероссийская. По ее указу на улицах Москвы впервые появилось постоянное освещение. Фонари были установлены в частности на Якиманке и Донской. К годам ее правления относится строительство по проекту И. Мичурина и Ф. Васильева огромного комплекса Винного двора (ныне на этом месте улица Серафимовича и Дом на набережной).

Anchishkin_akademik75Анчишкин Александр Иванович – 1933-1987 – экономист, академик АН СССР, один из теоретиков горбачевской перестройки. Удостоен Государственной премии посмертно. Жил в Доме на набережной (ул. Серафимовича 2).

Анцелович Наум Маркович – 1888-1952 – советский партийный и государственный деятель, многолетний член ЦК Компартии СССР, народный комиссар легкой промышленности. Жил в Доме на набережной (ул. Серафимовича 2).

Апаков Петр Лукич – 1887-1919 – вагоновожатый Замоскворецкого трамвайного депо, организатор красногвардейского отряда в 1917 году. В уличных боях впервые в военной истории применил бронированный трамвай. Погиб при подавлении крестьянского восстания. Именем Апакова назван проезд в районе Якиманка и трамвайный парк на Шаболовке 9.

Apanasenko_Iosif75Апанасенко Иосиф Родионович – 1890-1943 – советский военачальник, генерал армии. Активный участник гражданской войны, военных операций против бандформирований в Чечне и Средней Азии. Во время Великой Отечественной войны – зам. командующего Воронежским фронтом. Был смертельно ранен в боях под Белгородом. Опанасенко один из самых высокопоставленных советских военных, погибших в 1941-1945 гг. Жил в Доме на набережной (ул. Серафимовича 2, кв. 289)

Аргунов Петр Семенович – около 1733-около1768 – архитектор, крепостной графа Шереметьева. Руководил строительством дворца Н.А. Демидова в Немецкой слободе. Отлитая по его рисункам на Нижнетагильском заводе великолепная чугунная решетка в стиле барокко впоследствии была перенесена в Б. Толмачевский переулок к дому 3 и ныне является достопримечательностью Якиманки.

Ардов (Зильберман) Виктор Ефимович – 1900-1976 – писатель-юморист, автор пьес и мемуаров. В его квартире на Б. Ордынке 17 обычно останавливалась Анна Ахматова, приезжая в Москву. В семье Ардовых вырос актер А. Баталов. Один из адресов Виктора Ардова – Лаврушинский переулок 17 – писательский дом.

Arenskij_75Аренский Антон Степанович – 1861-1906 – композитор, пианист, дирижер, автор нескольких опер и балета, учитель С.В. Рахманинова. Был одним из самых популярных композиторов своего времени. Не раз останавливался на Кокоревском подворье (Софийская наб., 34)

Для сайта Yakimanka.ru составил Борис Арсеньев©

Продолжение следует