В кои-то веки глава управы на собрании жителей удостоился похвал якиманцев и даже снискал аплодисменты. Общественница из дома 11 на Ленинском проспекте удивлялась: при Э. Джиоеве здешние проблемы, годами не решавшиеся его предшественниками, вдруг «каким-то чудом» стали решаться. Убрали рекламу с исторического здания, наладили освещение двора, осталось отремонтировать фасад. Глава управы обещал ходатайствовать об этом в городских инстанциях. Благодарили его и за установку столбиков на углу Донской и Безымянного проезда, где машины часто выезжали на тротуар.

Однако общий тон обсуждения на встрече был далеко не благостным. Жители то и дело опровергали отчет управы о проделанном по их запросам. На Шаболовке, 19 канализацию во дворе прочистили лишь на бумаге. «Приходите к нам, попьем чайку и понюхаем наши ароматы» – пригласила главу управы местная жительница. На Шаболовке 16 плохо обустроили водоотвод. А на Ленинском, 7 – свежеуложенный асфальт уже проседает. Давно обещанное восстановление газона перед домом на Ленинском 3 так и не началось. «Дайте нам еще 2 недели» – попросил Э. Джиоев.

Глава управы сообщил, что долгожданное заключение о техническом состоянии дома 24 на Шаболовке, наконец, получено. Жители добивались этого почти 2 года, истратив много сил, времени и нервов, в попытках пробить бастионы бюрократии.

Интересно, как долго им придется ждать решения по уже давнему запросу о торговле спиртным, квартирующей в доме фирмы «Флорена», вблизи учебного заведения Высшей школы экономики. По словам руководителя района, соответствующий городской департамент уже провел внеплановую проверку и выявил некие нарушения. Жители, однако, опасаются, что вновь потонет в
бюрократическом болоте.

Манипуляции чиновников способны развалить даже давно налаженное дело. Сегодня тысячи якиманцев лишены возможности читать свою районную газету. Нарушен информационный канал связи между властью и населением. Администрация ЦАО, взявшая под свой контроль распространение всех районных газет, расписалась в собственной несостоятельности и в неповоротливости системы. А оправдываться почти на каждой встрече с жителями приходится главе управы. Не в силах он и определить судьбы официально пустующего, но де факто обитаемого дома по Донской 14 или развалин бывшей фабрики «Огонек» – это решается на других вертикалях власти. В какие еще двери стучаться не знают и жители квартала между Ленинским проспектом, Донской улицей и улицей Академика Петровского. Здесь уже полгода кто-то травит собак. Погибло уже семь животных, а на заявления хозяев никто не реагирует.

Система городского управления сложна и нескоординирована, а потому спотыкается на каждом шагу. Жители Шаболовки обратили внимание на неразбериху, повсеместно царящую в технической документации. Так, по словам представителей домов 20 и 24, той же «Флорене» по одним документам принадлежит 180 кв метров помещений, по другим 480, а фактически она владеет 700 кв метрами. Еще пример – в бумагах на квартиру одной из общественниц указана лоджия размером… 0,8 кв метров, т.е. чуть больше кухонной плиты. А ведь от точности документации зависит очень многое, в том числе расходы на обслуживание и ремонт дома, на оплату коммунальных услуг и т.д. и т.п., бумажный же хаос порождает коррупцию и злоупотребления.

Глава управы согласился с предложением начать систематическую работу по наведению порядка в этой области. Вот только за тысячу лет существования Государства Российского добиться успеха здесь еще не удавалось никому.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru