На собственные смотрины глава управы опоздал почти на час. Подражает Путину, – язвили в зале. Заменявшая своего начальника Ф. Алявдинова успокаивала публику. Задержался в префектуре, пробивается через пробки, вот-вот подъедет. Впрочем, она не позволила залу томиться в ожидании и отчиталась по протоколу предыдущей встречи, которую проводил еще Столбов.

Возник разговор о недавней встрече жителей с В. Фуером, В. Петросяном и С. Капковым. Бурную дискуссию о судьбе Музеона Алявдинова назвала полезной – «пусть знают, что Якиманка есть Якиманка, и сила у нее есть!». По словам заместителя главы управы, с директором парка Тюняевой проведена беседа о том, как надо принимать ветеранов, и уже вскоре, во время месячника по благоустройству, «мы все придем к ней, чтобы проверить, как выполняются обещания, и заодно помочь».

Алявдинова озвучила два диаметрально противоположных ответа на один вопрос – о судьбе разрушающегося дома Третьяковых. Проект его реставрации готовит Третьяковская галерея, а городской департамент культуры во главе с Капковым собирается отсудить у нее памятник в собственность Москвы и отреставрировать сам.

Отвечая на вопросы жителей, Алявдинова посетовала, что у районной администрации слишком мало реальной возможности регулировать торговлю, например, открыть хозяйственный магазин, но заверила – торговые модули на Крымском валу появятся обязательно. А вот ярмарку выходного дня по решению префекта закроют на две недели, а если не будут исправлены нарушения – навсегда.

Когда большинство вопросов было исчерпано и публика потихоньку начала расходиться, появился Эдуард Джиоев. Он представился присутствующим и произнес короткую «инаугурационную» речь. «Поднимусь на каждый чердак, спущусь в каждый подвал, планку снижать не будем» - заявил глава управы. По его словам, акцент в работе теперь переместится с благоустройства территорий на замену инженерных коммуникаций.

Глава управы на сей раз держался гораздо увереннее, чем во время встречи жителей с префектом, говорил ясно, спокойно, не громко, заставляя внимательно слушать себя. В целом Джиоев показал, что в сфере районного администрирования он не профан, имеет и опыт, и знания.

Отвечая на вопросы, не «плавал». С помощью начальника ДЕЗа Г. Вовкивского разобрался с перспективами ремонта теплосети на Крымском валу 4, обещав все закончить в 2013 году. Взял на контроль жалобы жителей на некачественный ремонт тротуаров у дома 1/3 на Б. Полянке, на приспособление квартир под магазины и офисы в нескольких зданиях, на терпимое отношение полиции к борделю в Бродниковом пер., 10, на то, что в районе плохо с информацией, не расклеиваются объявления о встречах и слушаниях, районная газета приходит нерегулярно, да и содержание ее оставляет желать лучшего.

Якиманская публика особенного не нападала на «новенького», входя в его положение и присматриваясь к нему. Лишь однажды, уловив в тоне главы управы демагогические нотки, кто-то из зала оборвал его. Инцидент не получил развития, но, безусловно, впереди еще будут словесные баталии. Якиманская общественность безмолвствовать не привыкла.

Б. Арсеньев, Yakimanka.ru