Остросюжетный сериал «Шаболовка 20 и 24», за перипетиями которого уже много месяцев следят наши читатели, продолжается. В очередной серии появился новый колоритный персонаж – заместитель главы управы по ЖКХ Д. Тюрников. Он вел встречу взамен Э. Джиоева, будто бы вызванного на некое совещание.

Тихая бесстрастная речь, неизменная улыбка, если не сказать улыбочка, на лице, способность парировать словесные выпады и ускользать из проигрышных ситуаций – Тюрников произвел впечатление непробиваемого. Как не вопрошал его, потрясая официальными бумагами, активист-общественник А. Алферов, когда же будет исполнено предписание префектуры о демонтаже фирмой «Флорена» незаконных пристроек к дому, когда откроется боковой проход во двор, почему полное техническое обследование здания заменено выборочным – внятных ответов от заместителя главы управы он так и не добился. Правда, Д. Тюрников обещал обратиться с письмом в Департамент торговли по поводу жалобы жителей Шаболовки 20 и 24 на продажу спиртного местным магазином по соседству с учебным заведением ВШЭ, а также обязался в месячный срок убрать гаражи во дворе.

На встрече 3 июля на свет, наконец, вышел один из главных героев долгоиграющего сериала – руководитель ООО «Флорена» В. Давыдов. Он сходу атаковал оппонентов, представив их кучкой возмутителей спокойствия, движимых личной неприязнью к нему и мешающих делать полезное для людей дело. Тут уж не смолчал А. Алферов, вспыхнула словесная перепалка, дуэлянты сходились все ближе и ближе, к счастью, до рукопашной не дошло.

Своеобразный итог дискуссии подвела общественница О. Пальмина, обратившись к руководству управы: – Вы, облеченные властью и получающие деньги, обязаны защищать права и интересы жителей, а на деле бороться приходится нам самим.

На фоне таких страстей обсуждение других вопросов выглядело благостно. Д. Тюрников отчитался по протоколу предыдущей встречи: лифты на Донской 8 налажены, усилено полицейское патрулирование на ул. Ак. Петровского, где, по словам жителей, тусуются мигранты, на Шаболовке 20 прочищена канализация…

Но проблем, не решаемых годами, не убавляется. К примеру, в квартире жительницы на Ленинском проспекте 3 много лет холодно и зимой и летом: ниже этажом расположено хранилище магазина элитных вин, где постоянная температура 10-12 градусов. «Поможем, утеплим, дайте время» – отреагировал Д. Тюрников.

Что ж, народ пока еще ждет и терпит, но уже не безмолвствует…

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru