Якиманцы никогда не грешили пиететом перед начальством и в словесных баталиях администрацию не щадили. Новый глава управы Р. Н. Алексахин еще не успел весомо проявить себя в конкретных практических делах, но уже продемонстрировал, что умеет разговаривать с жителями и общественностью. Для чиновника это качество - одно из условий успеха в работе. Многолюдную аудиторию подкупил не столько уверенный тон Алексахина, его комплименты гражданской активности жителей и призывы «быть добрыми друг к другу», сколько заинтересованная реакция на вопросы. Он не только обещал, но и называл конкретные сроки.

Даже матерые, испытанные в административных схватках общественники с Шаболовки 24 сменили гнев на милость, услышав, что пристройка к их дому, незаконность которой они доказывают уже не первый год, будет снесена в двухнедельный срок. А там, глядишь, дойдет и до восстановления в первоначальном виде подвала, разрытого его собственником.

Не менее бывалые активисты из дома 5 на ул. Ак. Петровского надеются с помощью управы решить проблему технического подполья, почему-то сданного в аренду. Два месяца попросил Роман Николаевич на установку столбиков, препятствующих парковке машин на тротуарах по нечетной стороне Ленинского проспекта и в Безымянном проезде.

По итогам встречи на контроль управы попали еще несколько проблемных адресов. На Донской 21 назревает конфликт между соседями по поводу парковочной площадки. Жители домов в 1-м Добрынинском переулке обеспокоены разворачивающейся перед их окнами в соседнем районе Замоскворечье грандиозной стройкой торгового центра. На Шаболовке 20 и 25 недовольны почтовыми ящиками, в которые невозможно бросить жировки. С разных мест поступают сигналы, что коммунальщики в разгар зимы красят ограды, ссылаясь на приказ городских властей.

Общественность и администрация пришли на встрече к полному консенсусу в оценке работы полиции. В районе полно бомжей, процветает несанкционированная торговля, полиция же реагирует слабо и даже на встречи с населением не является. Р. Алексахин намерен довести претензии жителей и свои до префекта ЦАО.

Аплодисменты зала, завершившие 2-х часовую встречу, – свидетельство удовлетворенности жителей общением с новой командой администраторов. Для Р.Н. Алексахина это своеобразный аванс. Теперь ему придется оправдывать надежды жителей Якиманки.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru