Первым же вопросом из зала была просьба объяснить смысл нынешней кадровой рокировки, при которой Якиманка и Таганка обменялись руководителями. Из ответа Р.Н. Алексахина можно было понять, что его предшественник Э. Джиоев, набравшийся опыта в нашем небольшом и сравнительно благополучном районе, теперь послан поднимать район большой и сложный. А на Якиманку, совершенствоваться в управленческом мастерстве, переброшен новый руководитель, когда-то в ранней молодости и на маленькой должности уже работавший здесь.

Похоже, на наш район городская власть смотрит как на тренировочную площадку или испытательный полигон руководящих кадров. Если очередной начальник не спотыкается на Якиманке, его двигают дальше по карьерной лестнице. Если провалит дело, что ж, район маленький, значит и ущерб будет минимальным.

Во всем этом есть своя бюрократическая логика. Но неужели наверху так уверены в жизнестойкости Якиманки?! Или ее просто не жалко? Ведь беспрерывная смена руководства нарушает нормальный ход дел в районе. И не случайно вторым вопросом, заданным Алексахину, был вопрос о преемственности. Едва очередной глава управы успевает вникнуть в обстановку, надавать обещаний и приступить к их выполнению, как его заменяют. И все начинается сначала…

Так, знаменитое дело о техническом состоянии домов №№ 20 и 24 по Шаболовке, зародившись еще при Носкове, всплыло на поверхность при Столбове, затем перешло к Джиоеву и досталось по наследству Алексахину. Новый и.о. главы управы на встрече с жителями просил дать ему полтора месяца, чтобы во всем разобраться. То же самое говорили его предшественники…

Очередной раз очередному руководителю района пришлось объяснять свою ситуацию и жителям дома 5 на ул. Ак Петровскаого. Предыдущие главы управы знали и о манипуляциях арендаторов подвалов здания, и о криминогенной обстановке во дворе и в соседнем сквере, но мало что успели. Да и есть ли стимул всерьез, а не на словах, браться за трудные дела, зная, что ты на своей должности временщик.

Впрочем, новый якиманский руководитель с первой встречи постарался продемонстрировать решимость пахать на благо района. Он живо реагировал на вопросы, щедро раздавал поручения подчиненным. Когда жители подвергли острой критике работу участковых, Р. Алексахин не стал кивать на полицейское начальство, а заявил, что: «управа должна заниматься всем и не сваливать на других».

Затем и.о. главы сделал показательное внушение ДЕЗу за проволочки в делах и отказался отчитываться по составленному еще при Джиоеве протоколу предыдущего собрания, назвав его «бюрократической зарисовкой».

Вот только ждать отчета по нынешнему собранию жителям придется… два с половиной месяца. Следующая встреча на Донской 21 состоится, аж, 19 февраля 2014. Согласно решению московского правительства число таких собраний уменьшено вдвое. Это значит, что ограничивается и без того слабая связь администрации с населением. Вот уж поистине не только района, но и города не жалко.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru