Проблем с движением по Якиманке после реконструкции Ленинского проспекта не предвидится: 80% трафика будет расходиться до Садового кольца. Об этом заявил в ходе круглого стола в пресс-центре "Росбалта" ведущий эксперт информационно-аналитического портала "Геожизнь" Михаил Каштанов.

"Более 50% того транспортного потока, который подъезжает к площади Гагарина по Ленинскому проспекту уходит на Третье транспортное кольцо в обоих направлениях, еще около 30% уходит до Садового Кольца или на него, и только 20% и менее едут по Якиманке в центр", — рассказал эксперт, как выглядит реальная картина движения по Ленинскому проспекту сегодня.

"Интенсивность движения по Ленинскому проспекту достигает пика в двух местах: перед площадью Гагарина и перед пересечением с проспектом Вернадского, если мы говорим о движении в центр. Если мы говорим об улучшении условий пересечения ул. Миклухо-Маклая, ул. Обручева, этим мы никак не повлияем на увеличение потока перед площадью Гагарина. Дело в том, что большая его часть просто не доезжает до площади Гагарина", — подчеркнул Каштанов. 

В свою очередь руководитель управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев заметил, что количество автомобилей, подъезжающих к Якиманке, после реконструкции Ленинского проспекта не изменится — многим просто туда не нужно.

Источник: РОСБАЛТ