Первого февраля на очередной встрече главы управы М.А. Столбова с жителями выборная тема затрагивалась скороговоркой, будто следуя пословице – не буди лихо пока оно тихо. Но некоторое напряжение в зале и, особенно, в президиуме по этому поводу все же возникло.

Председатель муниципального Собрания Г.В. Фомина, отчитываясь о работе депутатского корпуса района за прошлый год, блеснула лаконизмом – рассказ о структуре и задачах органов самоуправления, о многогранной деятельности народных избранников в области организации досуга, спортивных мероприятий и дел опеки занял ровно  три(!) минуты. Галина Васильевна призвала публику «искать большое в малом» и заверила, что «взаимодействие муниципального собрания с исполнительной властью есть». По ее словам жители «к сожалению или к счастью» на прием к депутатам приходят нечасто, а общественные слушания по районному бюджету и вовсе игнорируют.

Тут из зала последовала реплика пожилого якиманца: «я приходил недавно в приемный день на Донскую 8, ждал-ждал, да так никого и не дождался». В ответ на это жительница дома 8 во всеуслышание удивилась: «Как могут депутаты принимать по этому адресу, когда ключи от помещения есть лишь в Совете ветеранов, занимающем его?!». Г.В. Фомина обещала во всем разобраться.

На том депутатская тема иссякла, но, несомненно, чем ближе к выборам, тем больше будет задаваться неудобных вопросов. Похоже, спокойная жизнь для наших депутатов заканчивается. Свой статус на сей раз им придется отстаивать в жесткой конкуренции с решительно настроенными кандидатами, в том числе от оппозиционных сил, да еще и под бдительным контролем наблюдателей. Партия же власти ушла в подполье, видимо, так и не поверив в собственную победу на недавних думских выборах. Конечно, «Единая Россия» не оставит своих «самовыдвиженцев» без поддержки, но стопроцентной гарантии успеха дать им уже не сможет. Так что день 4 марта станет для них моментом истины.

А пока районная жизнь течет в привычном русле. По сообщению М. Столбова, наконец, обозначились перспективы капитального ремонта жилья. Участвовать в софинансировании работ согласились жители домов на Шаболовке 16, ул. Серафимовича 5/16 и Б. Полянки 28. В 2012-м запланировано отремонтировать фасады на Б. Полянке 19, Донской 3 и 25. На Шаболовке 24 заменят электрооборудование, продолжится капитальный, а на деле, по признанию самого Столбова, косметический ремонт подъездов и дворов. Объем финансирования предусмотрен тот же, что и в прошлом году.

Участники собрания традиционно поспорили о ярмарке выходного дня на Донской. Напомним, недавно М.А. Столбов грозился закрыть ее по многочисленным просьбам якиманцев. Однако другие жители тут же собрали 400 подписей в защиту торжища. Управа провела новый конкурс на организацию ярмарки, дав подрядчику испытательный срок в два месяца. Но уже на встрече первого февраля к нему звучали претензии. «Пишите коллективные письма во все инстанции», – посоветовал недовольным глава управы.

В остальном же, обсуждение на встрече не выходило из круга рутинных проблем: слабое освещение дворов, скверный прием ТВ-сигнала, вечные трудности с парковками, шум по ночам, бессилие перед нашествием бомжей, пассивность полиции и т.д. и т.п. В общем, в районной повседневности пока затишье. Как перед бурей.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru