В первое воскресенье марта якиманцам предстоит выбирать не только президента всея Руси, но и депутатов муниципального Собрания Якиманки. 15 февраля состоялись первые встречи кандидатов с избирателями. И, похоже, начавшаяся компания обещает интригу.

Пока же Якиманка только раскачивается. Расклеенные по всему району приглашения на встречу с кандидатами в депутаты жители фактически проигнорировали. Так, 15 февраля в лицей на Донскую 21 пришли всего два десятка якиманцев. То ли время собрания было выбрано неудачно, и многие не успели с работы, то ли не верят люди, что муниципальное собрание может хоть как-нибудь влиять на жизнь. Не все даже знают о самом существовании районных депутатов, не говоря уж об их делах.

Между тем активный, добросовестный и знающий депутат, как говорится, лучший друг якиманцев. Даже не имея особых прав и полномочий, он способен помочь или, по крайней мере, выслушать и утешить. Главное – сделать правильный выбор. А он теперь есть. Наше муниципальное Собрание, тихо и незаметно коротавшее свои дни под опекой «Единой России» обещают расшевелить новые люди, представители разных общественно-политических сил. Да каких! Только по округу № 2 баллотируется коммунист, либерал-демократ, два эсера и член Партии народной свободы.

Якиманские депутаты – единоросы ныне выступают в качестве самовыдвиженцев. А что им еще остается, если лидер их партии, избираясь в президенты, отстранился от нее. Впрочем, выступая на встрече, претендентки на мандаты Е.В. Поликанова и С.М. Талачанова не открещивались от своей принадлежности к «Единой России», очевидно, понимая, что такая позиция не прибавит им голосов. Обе они, хотя и не живут на Якиманке, но уже несколько лет депутатствуют здесь. Еще один кандидат-единорос Пыстин, имеет, как сказали бы в иные времена, богатую номенклатурную биографию. Уроженец Сыктывкара, он сделал на родине завидную карьеру: был зам главы администрации родного города, министром экономики республики Коми. Три года как в Москве, на Якиманке, работает в Министерстве образования.

Самое узнаваемое лицо среди кандидатов тоже единороска Г.В. Фомина. Многолетний руководитель муниципального собрания района. Свое депутатское кредо она сформулировала примерно так: «Не следовать каким то тезисам, которые сегодня одни, завтра другие, а работать на земле, среди жителей». Замолвила она слово и за отсутствующего коллегу, тоже ветерана районного самоуправления – А.В. Манукяна, охарактеризовав его, как «мудрого и отзывчивого человека». Заметим, и эти уважаемые депутаты  члены «Единой России».

Старейшую коммунистическую партию представлял на собрании самый молодой кандидат. Виталий Мальцев, 1991 г.р. – лидер якиманских комсомольцев – в своем выступлении сделал акцент на молодежных проблемах, в решении которых не меньше заинтересовано и старшее поколение. Он предлагает развивать систему общедоступных досуговых центров и, конечно, голосовать за Зюганова.

То, что у якиманцев есть выбор, доказало появление в списке кандидатов В.В. Филиппова. Человек с успешной трудовой биографией, начатой в 15 лет на заводе, выпускник МГИМО, кандидат экономических наук, он много лет проработал на крупных должностях в Пенсионном фонде, Счетной палате, и, по его словам, понял, что произвол и коррупцию можно побороть только изменив всю общественно-политическую систему, и вступил в оппозиционный «Парнас», но в депутаты идет не заниматься политикой, а решать, используя профессиональный опыт и знания, вместе с жителями насущные проблемы, о которых знает не понаслышке – ведь он сам якиманец, живет на Донской.

Итак, несмотря на то, что из десяти кандидатов в депутаты по округу № 2 на собрании присутствовало лишь шестеро, первые смотрины состоялись. У избирательной компании есть еще время, чтобы набрать обороты...

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru