Основной объем высокобюджетных квартир и апартаментов Москвы в настоящее время сосредоточен в Хамовниках, Пресненском и Таганском районах, а вот на "Золотой миле" наблюдается затишье – с начала 2013 года в районе Остоженки стартовал только один проект, говорится в пресс-релизе компании Est-a-Tet.

Дело в том, что московское правительство ограничивает высотность застройки и жестко регулирует архитектурный облик объектов, поэтому девелоперам не приходится рассчитывать на очень высокий уровень доходов от проектов на "Золотой миле", которые до последнего времени строились на "вкус и цвет".

Кроме того, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Остоженки самая высокая по ЦАО – почти 850 тыс. руб. При этом большой объем предложения сосредоточен на вторичном рынке, а транспортная и экологическая обстановка в районе оставляет желать лучшего. 

Основной недостаток Остоженки – отсутствие зелени, благоустроенных парков и набережных, из-за этого район по-прежнему считается деловым. Учитывая, что рядом находятся Хамовники с парками, велосипедными дорожками, оборудованными для спорта площадками, набережными с выходом к ЦПКиО им. М. Горького и Нескучному саду, все больше покупателей интересуются Остоженкой.

Если говорить об объеме предложения элитных новостроек Москвы, то больше половины (58%) квартир, выставленных на продажу во втором квартале 2013 года, сосредоточено в Хамовниках, основной объем предложения приходится на жилые комплексы "Садовые кварталы", "KnightsBridge" и "Barrin House".

Второе и третье место с большим отставанием заняли Якиманка и Таганка. Основное предложение на Якиманке сконцентрировано в Sky House, в Таганском районе – в Royal House on Yauza и ЖК "Шоколад". Остальные районы занимают небольшие доли процентов от реального предложения площадей продаваемых объектов.

Безусловным лидером по числу премиальных апартаментов остается Пресненский район столицы, где расположен ММДЦ "Москва-Сити". Существенная часть реализуемых площадей апартаментов сосредоточена на территории делового центра в проектах – МФК "ОКО" и МФК "Город столиц".